Глава Минстроя Татарстана доложил о том, как идет капремонт объектов в сферах образования и здравоохранения

06.05.2023

В сфере образования Республики Татарстан капремонт учреждений образования ведется в рамках 4 республиканских и 2 федеральных программ, всего 268 объектов.  Такие данные привел сегодня на совещании в Доме Правительства РТ министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин.

Провел совещание Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин. Все районы были подключены к совещанию в режиме видеоконференцсвязи.

Так, глава Минстроя РТ доложил о том, как в республике идут программы капремонта объектов социально-культурной сферы, гидротехнических сооружений и многоквартирных домов.

В частности, в сфере образования ведется капремонт 5 детских садов, 42 школ и школ-интернатов, а также 26 образовательных учреждениях – здесь будут проведены антитеррористические мероприятия. Еще в 143 школах будут отремонтированы пищеблоки и в 2 – спортзалы по федеральной программе «Успех каждого ребенка» (работы завершены).

В звене среднего профессионального образования обновятся 9 ресурсных центров и 4 общежития. Из числа проторгованных объектов сегодня ремонтируется 41 школа (выполнение составляет 26%) и один детский сад (работы выполнены на 70%).

Так как близится окончание учебного года, активно разворачиваются работы по ремонту школьных пищеблоков. В 14 муниципальных районах подрядчики взяли в работу 40 объектов.  На сегодня выполнение строительно-монтажных работ оценивается в 5,5%. Министр напомнил: всего в программу, охватывающую все 45 муниципальных образований республики, включено 143 объекта.

В Татарстане активно идет ремонт ресурсных центров – выполнение строительно-монтажных работ на 9 включенных в программу объектах сегодня оценивается в 38%. Кроме того, 20% объема работ подрядчики выполнили по четырем общежитиям среднего профессионального образования.

В сфере «Здравоохранение» реализуется три программы (149 объектов). Здесь ситуация следующая. Капремонт 118 объектов первичного звена (в 30 муниципалитетах) выполнен на 38%. На текущей неделе отремонтированы по три фельдшерско-акушерских пункта в Агрызском и Сармановском районах, два - в Буинском и один - в Арском районе.

Всего завершены работы на объектах в Арском (1), Агрызском (3), Буинском (2), Сабинском (2), Мамадышском (1), Апастовском (7), Сармановском (3) районах.

Капремонт стационаров выполнен на 40%. Из 31 объекта в работе у подрядчиков находится 27.

В 4 программы отрасли «Культура» входят 35 объектов. В том числе это 26 сельских домов. В рамках проторгованных объектов ведутся работы на 12 из них (выполнение 43%).

Объем работ по 9 образовательным учреждениям отрасли составил 28%.

В республике 5 программ реализуется в сфере молодежной политики (28 объектов). Это в том числе 6 детских оздоровительных лагерей, 4 подростковых клуба, 8 молодежных центров, 10 центров психолого-педагогической помощи.

Работу по капремонту шести детских оздоровительных лагерей подрядчики выполнили на 36%.

В 62% оценивается выполнение строительно-монтажных работ в 4 подростковых клубах.

Работы на 8 молодежных центрах готовы на 40%. По 10 центрам психолого-педагогической помощи - в работе находится 2 объекта (выполнение 8%).

В две программы в сфере экологии и охраны природных ресурсов включены 23 объекта. На сегодня выполнен 41% от общего объема работ. Из 23 объектов сданы 8, из них один в Зеленодольском районе - на текущей неделе. В целом завершены работы в Высокогорском (1), Зеленодольском (3), Сабинском (1), Черемшанском (1), Елабужском (1) и Пестречинском (1) районах.

Далее Марат Айзатуллин назвал ведомства, где реализуется по одной программе. Это Министерство спорта РТ (15 спортивных объектов, выполнение составляет 20%), Министерство труда, занятости и социальной защиты РТ (35 организаций социального обслуживания, выполнение 70%), Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ (19 зданий ветеринарных объединений, управлений сельского хозяйства и продовольствия и зданий федерального учреждения «Россельхозцентр», выполнение 81%), Министерство лесного хозяйства РТ (выполнение 79%).

И в рамках других республиканских программ ведется ремонт в общей сложности 36 объектов. Это капремонт 5 зданий, подведомственных Росгвардии, капремонт 4 помещений муниципальных архивов, 2 зданий мировых судей, 13 зданий военных комиссариатов с приобретением оборудования, мебели и инвентаря, капремонт 12 зданий исполнительных комитетов сельских поселений.

В частности, выполнение работ по капремонту зданий исполкомов составляет 89%.  На неделе завершили объект в Камско-Устьинском районе. Всего завершено 5 объектов из 12. (Лениногорский, Дрожжановский, Лаишевский, Пестречинский, Камско-Устьинский районы)

Выполнение строительно-монтажных работ зданий муниципальных архивов (4 объекта) составило 48%.

Марат Айзатуллин в ходе совещания представил информацию о промежуточной статистике онлайн-голосования по отбору общественных территорий, которые планируется благоустроить в 2024 году. Так, по данным на 6 мая, свой голос на портале в пользу той или иной территории оставили уже 237 тысяч 288 человек.

Министр представил информацию в разрезе муниципалитетов. Он напомнил, что голосование завершится 31 мая, и призвал глав муниципальных образований держать эту работу на личном контроле.

Для справки:

Всероссийское онлайн-голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2024 году, стартовало по всей стране 15 апреля. Голосование проходит в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

В Татарстане голосование ведется на Портале государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан через сервис «Опросы жителей» и в мобильном приложении «Услуги РТ». Завершится онлайн-голосование 31 мая.

Пресс-служба Раиса РТ, Елена Бритвина.