Рустам Минниханов принимает участие в отчетной сессии Казанской городской Думы

27.02.2023

Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов принимает участие в отчетной сессии Казанской городской Думы. На заседании подводятся итоги социально-экономического развития столицы Татарстана за 2022 год и обозначаются задачи на 2023-й.

В своем отчетном докладе мэр Казани Ильсур Метшин отметил, что с началом СВО помощь бойцам и жителям освобождённых территорий стала новым серьезным направлением работы наряду с решением задач развития города. Объединив усилия предприятий, бизнеса и всех неравнодушных жителей города под эгидой фонда «Добрая Казань», организован сбор и отправка гуманитарной помощи. Откликнулись свыше 350 предприятий и тысячи простых казанцев. Собрано 725 тонн продукции, отправлено 38 фур.

Подводя итоги 2022 года, мэр Казани сообщил, что столица Татарстана осталась растущим городом. Это касается и демографии, и экономики, и развития городской инфраструктуры. С территории города во все уровни бюджета было собрано 272,3 млрд рублей налоговых доходов. Рост составил почти 60 млрд рублей или 28%. В федеральный бюджет перечислено 44,3%, в бюджет Республики Татарстан – 49,1% и чуть меньше 7% осталось в городском бюджете.

Бюджет города по доходам в 2022 году исполнен в объеме 39,8 млрд рублей при плане 32,6 млрд рублей с ростом 22%. Основной прирост – по налогу на доходы физических лиц (более 1 млрд рублей) и специальные налоговые режимы (573 млн рублей), что отражает положительную динамику заработной платы и доходов малого и среднего бизнеса.

Исполнение бюджета по расходам составило почти 40 млрд рублей, из которых 3/4 направлено на финансирование социально- культурной сферы. Все расходные обязательства города выполнены в полном объеме.

Объем валового территориального продукта по итогам года ожидается на уровне прошлого года. Индекс промышленного производства составил 109,7%. Объем отгруженной продукции – 644 млрд рублей, рост на 11,2%. Объем инвестиций ожидается в 252 млрд рублей - 105%. Оборот розничной торговли по итогам 9 месяцев зафиксирован на отметке 502 млрд рублей.

Заметный рост производства показали казанские предприятия: производители резиновых и пластмассовых изделий, машин и оборудования, представители химической отрасли, а также пищевых продуктов.

Сегодня в Казани осуществляют свою деятельность более 80 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства. Доля малого бизнеса в ВТП за 2022 год составляет 42,2%. Оборот малых предприятий за 9 месяцев 2022 года составил более 700 млрд рублей, рост на 7,4%. Сумма налогов, поступивших в бюджет города, – 7,7 млрд рублей, рост 13,5%. Численность занятых на малых и средних предприятиях – более 350 тыс. человек.

Строительная отрасль Казани загружена на 100%. В 2022 году введено 874,5 тыс. кв.м жилья. План на 2023 год – 1 млн 250 тыс. кв.м. В рамках различных программ улучшены жилищные условия 1 тыс. 647 семей, в том числе 1 тыс. 260 – по программе социальной ипотеки. В городе полностью решена проблема обманутых дольщиков.

Одной из основных проблем остается износ инженерных сетей. Только за последние 2 года произошло более 2 тыс. аварий. Сети изношены более чем на 70%. Мэр Казани заметил, что для решения вопроса с капремонтом инженерных сетей необходима специальная государственная программа.

Пресс-служба Раиса РТ, Булат Низамеев.