Раис Татарстана: По качеству образования челнинские школы традиционно в числе лучших

24.02.2023

По качеству образования челнинские школы традиционно в числе лучших. Об этом заявил сегодня Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов на заседании городского Совета Набережных Челнов.

Раис республики отметил, что указом Президента России 2023 год объявлен в стране Годом педагога и наставника. «Учителям и педагогическим коллективам принадлежит решающая роль в обеспечении качества образования. По данному показателю Набережные Челны находятся среди лидеров. Следует поддерживать достигнутый уровень школьного образования», - сказал Рустам Минниханов.

Особого внимания, по словам Раиса РТ, требует система профессионального образования. В Послании Главы Государства было обнародовано решение о возврате к традиционной, базовой системе высшего образования, особо подчеркнута задача расширения подготовки специалистов по рабочим профессиям. В Набережных Челнах работают 6 вузов и 17 ссузов, в т.ч. 6 ресурсных центров. На базе Набережночелнинского института КФУ создана «Передовая инженерная школа».

Важной темой является подготовка специалистов по рабочим профессиям. Данный вопрос обсуждался неделю назад на Совете безопасности республики. По итогам заседания готовятся решения в части увеличения количества ученических мест, финансируемых из бюджета, по рабочим специальностям; ремонта и обновления материально-технической базы колледжей; строительства жилья для работников автозавода и т.д. Рустам Минниханов поручил мэрии города, дирекции «КАМАЗа», Министерству образования и науки организовать совместную работу по принятым решениям.

Детального анализа, по словам Раиса РТ, требует ситуация с оттоком жителей из города. Динамика миграции в городе на протяжении последних лет отрицательная. За прошлый год миграционная убыль по городу составила 1322 человека.

Что касается демографии, то среди позитивных факторов Рустам Минниханов отметил снижение уровня смертности на 29% и достижение естественного прироста населения.

Приоритетными остаются задачи в сфере здравоохранения. В последние годы в Набережных Челнах проведена большая работа по модернизации медучреждений. «Это должно благоприятно отразиться на качестве медицинских услуг», - сказал Раис Татарстана.

Также Рустам Минниханов обратил внимание на вопросы обеспечения ощутимого роста реальных доходов населения. Среднемесячная начисленная заработная плата за 11 месяцев прошлого года в Набережных Челнах составила свыше 55 тыс. рублей. Это достойный уровень оплаты труда – 8 место среди муниципалитетов.

Вместе с тем не все горожане имеют такой достаток. «Так, доходы более 26 тыс. челнинцев ниже размера прожиточного минимума. Важно обратить особое внимание на вопросы материального обеспечения многодетных и малообеспеченных семей», - добавил Раис РТ.

Пресс-служба Раиса РТ, Булат Низамеев.