Рустам Нигматуллин на коллегии судебных приставов: Мы по-прежнему отмечаем высокую нагрузку, с которой вы вынуждены работать

16.02.2023

В 2022 году на исполнении Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан находилось около 3 млн исполнительных производств, нагрузка на одного судебного пристава–исполнителя составила 8800 исполнительных производств. Такие данные были озвучены сегодня на коллегии Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан.

В заседание коллегии принял участие первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Рустам Нигматуллин. Основная тема - подведение итогов деятельности ведомства в 2022 году и определение задач на 2023 год.

В работе коллегии также приняла участие заместитель директора Федеральной службы судебных приставов генерал-лейтенант Елена Захаркина (в режиме видеоконференцсвязи).

С основным докладом выступил руководитель ГУФССП России по Республике Татарстан Анвар Закиров.

Рустам Нигматуллин, обращаясь к сотрудникам ведомства, отметил, что в течение 2022 года продолжились мероприятия, направленные на  повышение материально-технического обеспечения, усовершенствование работы Главного управления службы судебных приставов. Проведен капремонт в помещениях структурных подразделений Главного управления и осуществлен переезд отделений судебных приставов в Приволжском, Кировском, Советском районах Казани, а также в Набережных Челнах, в Тукаевском, Заинском, Верхнеуслонском районах Республики Татарстан. Средства на капремонт выделены из республиканского бюджета.

В целом деятельность Правительства Республики Татарстан в прошедшем году в тесном взаимодействии с федеральным центром была сосредоточена на реализации мер снижения влияния негативных тенденций на социально-экономическое развитие республики. Благодаря слаженной работе органов власти, бизнеса и населения, Татарстан сохранил лидирующие позиции по основным макроэкономическим показателям, напомнил Рустам Нигматуллин.

В 2022 году республика участвовала в 13 национальных проектах (49 региональных проектов), на реализацию которых направлено более 43,7 млрд рублей. Реализованы 44 республиканские программы по строительству и капитальному ремонту объектов социального назначения и жилищно-коммунального хозяйства.  В 2023 году реализация республиканских программ будет продолжена.

«Мы по-прежнему отмечаем высокую нагрузку, с которой вы вынуждены работать, - сказал Рустам Нигматуллин, обращаясь к приставам. -  В 2022 году на исполнении находилось около 3 млн. исполнительных производств, нагрузка на одного судебного пристава–исполнителя составила 8800 исполнительных производств».

Так, несмотря на большое поступление исполнительных документов о взыскании алиментных платежей, остаток исполнительных производств остается стабильным на протяжении трех лет. Необходимо продолжить активную работу по взысканию алиментов, сказал Нигматуллин, в 2022 году окончено более 42,3 % исполнительных производств указанной категории.

Судебными приставами - исполнителями Главного управления в 2022 году в отношении должников, уклоняющихся от выплаты алиментов составлено 2390 административных протоколов (ч.1 ст. 5.35.1 КоАП); 1035 лиц привлечено к уголовной ответственности (ч.1 ст. 157 УК РФ). Проведенная работа позволила взыскать за 2022 год более 751 млн. рублей алиментов, что в сравнении с 2021 годом больше на 238 млн. рублей.

По словам Рустама Нигматуллина, дала положительные результаты и работа межведомственной рабочей группы по обеспечению взыскания задолженностей по алиментным платежам, однако еще есть над чем работать.

Актуальным остается вопрос взыскания задолженности по оплате труда. Окончено 75,3% исполнительных производств данной категории. Взыскано более 139 млн. рублей, в 2021 году взыскано всего 72 млн. рублей. Следует продолжить работу в данном направлении в тесном взаимодействии с правоохранительными органами, считает первый заместитель Премьер-министра РТ.

Кроме того, необходимо принять комплекс мер по взысканию задолженности за услуги жилищно-коммунального хозяйства. В 2022 году приставами окончено более 48,6% дел данной категории. Безусловно, основная работа по сбору платежей лежит на управляющих организациях и муниципальных образованиях. Однако и судебным приставам следует максимально использовать такие механизмы, как арест имущества, ограничение в выезде за пределы Российской Федерации, при этом эффективно использовать комплекс «Дорожный пристав».

Начавшийся 2023 год будет насыщен самыми разными общественно-политическими событиями, напомнил Рустам Нигматуллин. Так, 2023 год объявлен в Татарстане Годом национальных культур и традиций.

В конце января в Казани успешно прошли Единые Игры Специальной Олимпиады, в которых приняли участие более 2 тысяч делегатов из 59 регионов России, а также из Республики Беларусь.

В мае республика примет международный экономический форум «Россия – исламский мир: KazanForum».

Достойное проведение крупных мероприятий является первостепенной задачей всех ветвей и органов власти, всех муниципальных образований Республики Татарстан, подчеркнул Рустам Нигматуллин. В завершение он поблагодарил сотрудников ведомства за работу в условиях сложной экономической ситуации и условиях проведения специальной военной операции. Он также выразил уверенность в том, что  и далее приставы будут своей работой обеспечивать соблюдение законности и своевременности применения мер принудительного исполнения.

Пресс-служба Раиса РТ, Елена Бритвина.