Рустам Нигматуллин принял участие в заседании Совета Мензелинского муниципального района по итогам работы в 2022 году

15.02.2023

В Мензелинском муниципальном районе побывал сегодня с рабочей поездкой первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Рустам Нигматуллин. Он посетил ряд объектов района, в том числе осмотрел футбольный манеж «Мензеля», ознакомился с деятельностью волонтерского центра в Молодежном центре «Ялкын» (волонтерский пункт)

Также Рустам Нигматуллин осмотрел общежитие Мензелинского педагогического колледжа им. М.Джалиля.

Далее в районном Доме культуры (г. Мензелинск, ул. Ленина, д. 69) состоялось заседание Совета Мензелинского муниципального района Республики Татарстан. Были подведены итоги социально-экономического развития Мензелинского муниципального района за 2022 год и поставлены задачи на 2023 год.

С основным докладом выступил глава Мензелинского района Айдар Салахов. Он поставил задачу по повышению средней заработной платы в районе, собираемости налогов, усилению работы поспортивному и патриотическому воспитанию молодежи. «Необходимо продолжать участие в реализуемых в стране и в республике государственных программах и не прекращать строительство и ремонт социально значимых объектов для нашего района», – сказал глава района.

Первый заместитель Премьер-министра РТ Рустам Нигматуллин ознакомил с социально-экономическим развитием республики. Он поблагодарил тружеников сельского хозяйства района, достигших в прошлом году рекордных показателей. При этом Рустам Нигматуллин поставил задачу активнее работать над улучшением качества оказания медицинской помощи, увеличением поголовья скота в личных подворьях, развитием среднего и малого предпринимательства, догазификации.

В частности, программа догазификации населенных пунктов, которая претворяется в жизнь компанией «Газпром» по поручению Президента страны В.В. Путина, - одно из важных направлений. Благодаря этой программе за прошлый год в республике доведен газопровод до 12 тыс. домовладений, более 6,7 тыс. домов подключены к газу.  В Мензелинском районе эта программа позволила довести газопроводы до границ 154 участков в 9 населенных пунктах. При этом порядка 70 домов подключены к газу.

Администрации района важно усилить работу с домовладельцами, к участкам которых был подведен газопровод, и обеспечить подключения всех домов к газоснабжению.

Рустам Нигматуллин напомнил, что Раисом Республики Татарстан принято решение о сохранении в 2023 году всех республиканских программ на уровне прошлого года. Реализация намеченных задач возможна лишь при сохранении достигнутых темпов в экономике республики, что требует участия со стороны каждого из муниципалитетов.

Говоря о развитии района, Рустам Нигматуллин напомнил: валовый территориальный продукт Мензелинского района за 2022 год (по оценке района) составит порядка 11,1 млрд руб. По этому показателю среди муниципалитетов Мензелинский район на 32 месте.

В структуре валового территориального продукта района 51% приходится на промышленные предприятия. По объему отгруженной продукции район на 25 месте. Индекс промышленного производства – 101,3% (по РТ – 106,6%), это 22 место среди всех городов и районов.

Особое внимание в республике уделяется развитию агропромышленного комплекса. Среди российских регионов Татарстан (по предварительным итогам 2022 года) занимает 1 место по производству молока. За 2022 г., впервые в истории Татарстана, достигнут рубеж производства 2 млн тонн молока по всем категориям хозяйств. Регион на 2 месте по сбору картофеля, на 6-ом – по производству мяса скота и птицы на убой, на 7 – по производству яиц и на 9 – по сбору зерна. В отчетном году в республике был собран богатый урожай зерновых – порядка 5,2 млн тонн.

Год был успешным и для аграриев Мензелинского района. В республиканском рейтинге АПК за 2022 год Мензелинский район находится на 14 месте, что на 4 позиции лучше итогов предыдущего года.

Говоря о вопросах образования, Нигматуллин напомнил, что Мензелинск знаменит своим педагогическим колледжем имени Мусы Джалиля, который имеет славную историю (образован в 1932 году), богатые традиции. Потенциал колледжа необходимо эффективно использовать в том числе для подготовки и повышения квалификации учителей школ Мензелинского района.

В целях повышения качества здравоохранения в республике последние годы проводится большая работа по модернизации медицинских учреждений всех уровней – от первичного звена, районных и республиканских больниц, до высокотехнологичных центров. За 2022 год в республике построено 59 объектов и отремонтировано 83 объекта здравоохранения.

В том числе в Мензелинском районе, в поселке Юртово, построен ФАП по модульной технологии. По-прежнему в районной сети здравоохранения остается дефицит кадров.

Завершилось заседание Совета Мензелинского района вручением передовикам производства государственных наград Республики Татарстан.

Пресс-служба Раиса РТ, Елена Бритвина.