Рустам Минниханов в Рыбно-Слободском районе посетил АПК «Русский Мрамор» и агротехнический техникум

13.02.2023

С рабочей поездкой в Рыбно-Слободском муниципальном районе находится сегодня Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов. Основная цель рабочей поездки – участие в заседании Совета района «Об итогах социально-экономического развития Рыбно-Слободского муниципального района за 2022 год и задачах на 2023 год».

До начала заседания Рустам Минниханов и другие официальные лица посетили ряд объектов района. Первым стало АО АПК «Русский Мрамор». Это мясоперерабатывающий комплекс. Предприятие контролирует производственные циклы, начиная от качества кормов и заканчивая доставкой мяса в розничные сети. Компания работает с крупными федеральными ритейлерами и локальными сетевыми магазинами (X5 Retail, «Магнит», «Лента», «ОКЕЙ», др). Напомним, что в мае 2011 года Рустам Минниханов принимал участие в торжественной закладке капсулы времени в фундамент этого объекта.

Сегодня в ходе осмотра Рустам Минниханов интересовался объемами производства «Русского мрамора», географией поставок готовой продукции. Он также выразил мнение о том, что актуальным направлением для дальнейшего развития предприятия может стать направление халяль, которому сегодня уделяется серьезное внимание и которое имеет все перспективы для роста.

Следующим объектом стал Рыбно-Слободский агротехнический техникум. Капитальный ремонт здания техникума был проведен в 2020 году. Кроме того, в 2020-2022 годах также было отремонтировано общежитие техникума. В текущем 2023 году будут капитально отремонтированы мастерские техникума.

Обучение здесь проводится по востребованным специальностям - механизация сельского хозяйства, техническое обслуживание и ремонт автотранспорта, эксплуатация и ремонт с/х техники и оборудования, а также по направлениям «повар», «кондитер», « тракторист-машинист с/х производства», «бухгалтерский учет». По запросам работодателей техникум также готовит рабочие кадры по краткосрочным программам профессионального обучения.

Рустам Минниханов в ходе посещения учебного заведения рекомендовал активнее заниматься профориентацией среди выпускников школ, в том числе и в других районах,  – для подготовки специалистов в области сельского хозяйства. По его словам, сегодня такие специалисты востребованы на рынке труда.

Затем в районном доме культуры состоялся осмотр выставки – была представлена самая разная продукция предприятий малого и среднего бизнеса, агропромышленного комплекса.  Рыбно-Слободского муниципального района.

Пресс-служба Раиса РТ, Елена Бритвина.