Фонд «Институт развития городов РТ» представил данные по зимней эксплуатации дворов в рамках программы «Наш двор»

11.02.2023

О зимней эксплуатации дворов многоквартирных жилых домов в рамках программы «Наш двор» рассказала сегодня на совещании в Доме Правительства Республики Татарстан директор Фонда «Институт развития городов РТ» Наиля Зиннатуллина.

Провел совещание Премьер-министр РТ Алексей Песошин. К совещанию в режиме видеоконференцсвязи были подключены все муниципальные районы.

Наиля Зиннатуллина представила данные о зимней эксплуатации дворов многоквартирных жилых домов в разрезе муниципальных районов. Так, у ряда муниципальных районов выявлена ненадлежащая эксплуатация дворов в зимний период.

Оценка работы управляющих организаций проводилась по таким критериям, как обработка обращений граждан, содержание двора зимой, состояние установленного во дворах оборудования, участие в обучающих мероприятиях по теме «Содержание и эксплуатация дворовых территорий».

Был представлен рейтинг управляющих организаций.

При установленном целевом показателе в 80% в ряде районов был выявлен меньший показатель в категории «качество обработки обращений граждан» (управляющие организации в Лаишевском и Нурлатском районах).

Говоря о зимней эксплуатации дворов, Наиля Зиннатуллина отметила, что в основном это некачественная уборка снега с площадок (Казань, Балтасинский Сабинский, Пестречинский районы), отсутствие на площадках стендов с правилами пользования оборудованием (Бугульминский, Лениногорский, Нурлатский, Пестречинский, Рыбно-Слободский районы), а также повреждение установленного оборудования (Бугульминский, Черемшанский районы).

В ряде обследованных дворов в муниципальных районах также не были расчищены от снега муниципальные проезды (Казань).

Пресс-служба Раиса РТ, Елена Бритвина.