Рустам Минниханов поручил руководителям городов и районов, предприятий ЖКХ – усилить работы по зимнему содержанию пешеходных зон

04.02.2023

Обеспечение безопасности граждан – одна из важных задач власти. Об этом напомнил сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов на совещании в Доме Правительства Республики Татарстан. Он также сообщил, что 31 января состоялось заседание Кабинета Министров РТ, где обсуждалось такое важное направление, как безопасность дорожного движения.

«Сегодня хочу обратить внимание ответственных лиц на обеспечение безопасности пешеходов в городской среде, - сказал Рустам Минниханов. – По информации Минздрава РТ, за январь текущего года за медицинской помощью обратились 579 человек, пострадавших из-за ненадлежащего состояния дорожного покрытия пешеходных зон, в том числе 298 – с переломами, 281 – с ушибами».

Рустам Минниханов также напомнил, что только за последнюю неделю в систему «Народный контроль» поступило 1109 обращений по поводу уборки снега и наледи. Чаще всего этот вопрос волнует жителей Казани (755 обращений), Набережных Челнов (173), Альметьевска (29), а также Лаишевского и Спасского районов.

Рустам Минниханов поручил руководителям городов и районов, предприятий ЖКХ – усилить работы по зимнему содержанию территорий, в том числе пешеходных зон. «Надо обеспечить оперативное реагирование на обращения граждан», - сказал он.

Еще одно не менее важное направление – безопасность граждан при использовании природного газа в быту. Такие происшествия наиболее часто регистрируются в период холодов. Этот год тоже не стал исключением, сказал Рустам Минниханов, с 1 января 2023 года в республике произошло 12 происшествий, связанных с отравлением угарным газом, пострадали 25 человек, из которых 11 детей. При этом два человека погибли.

«Только за последнюю неделю произошло четыре случая отравления угарным газом, - сказал Рустам Минниханов. – Это Казань, Азнакаевский район и два случая в Альметьевске. В Азнакаевском районе у нас два человека погибли, пострадали пять человек, включая троих детей».

Основная причина – отсутствие тяги в дымоходе. «Мы не в первый раз затрагиваем вопросы безопасного использования газа в быту. Жилищным инспекциям, местным администрациям, газовикам, управляющим компаниям необходимо обратить на эти проблемы самое пристальное внимание. Усилить контроль за обеспечением мер безопасности при пользовании в быту природным газом», - поручил Президент РТ.

Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.