Рустам Минниханов принимает участие в заседании Кабинета Министров Татарстана, посвященном итогам Года цифровизации в РТ

25.01.2023

В заседании Кабинета Министров Республики Татарстан принимает сегодня участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Заседание проходит на площадке ИТ-парка им. Башира Рамеева (Казань) и посвящено подведению итогов Года цифровизации в Республике Татарстан в 2022 году и задачам по цифровизации на 2023 год.

До начала мероприятия Рустам Минниханов и сопровождающие его лица посетили в ИТ-парке музей Башира Рамеева. Кроме того, была организована специализированная выставка.

Напомним, что в мероприятии принимают участие Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, председатель совета Ассоциации содействия цифровому развитию Рифкат Минниханов и другие. Заседание также транслируется онлайн в интернет, все муниципальные районы подключены по видеоконференцсвязи.

Открыл заседание Кабинета Министров РТ Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин. Он отметил основные проекты, которые были реализованы в Год цифровизации в республике. Также был продемонстрировал фильм, посвященный Году цифровизации.

С основным докладом выступил министр цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Республики Татарстан Айрат Хайруллин. Он, в частности, сообщил, что выручка ИТ-отрасли Татарстана от продаж продукции за 2022 год выросла почти на 30% – с 116 до 150 млрд рублей по сравнению с 2021 годом. «В условиях ограничения ввоза и увеличившейся потребности в ИТ выросли продажи отечественного оборудования и программного обеспечения. Прогноз по валовой выручке организаций составляет 150 млрд рублей», – доложил он.

С докладом о развитии города Иннополис и реализуемых в нем ИТ-проектов выступил заместитель Премьер-министра РТ Роман Шайхутдинов (доклад «Иннополис – точка роста по обеспечению технологической независимости России»). Он напомнил, что сегодня в Иннополисе работает 547 компаний.

Важная задача - обеспечение технологической независимости нашей страны, подчеркнул Роман Шайхутдинов. Он также сообщил, что сегодня идет разработка отечественных программных продуктов, дающих возможность заместить западные разработки. «Иннополис зарекомендовал себя эффективной площадкой для тестирования новых ИТ-продуктов», - сказал вице-премьер РТ.

С докладом о внедрении цифровых технологий в республике выступил заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров.

Опытом цифровизации в Нурлатском муниципальном районе поделился глава Нурлатского района А.С.Ахметшин. «Жители получили доступ к современным электронным услугам, - сказал он. - Сократилось время получения услуг, в том числе получение свидетельства о рождении ребенка, уведомление о начале и окончании строительства индивидуального  жилья. Далее – будет переход на единую цифровую платформу».

Глава Нурлатского района также сообщил, что идет обучение старшего поколения оплате коммунальных услуг в электронном виде. В городе Нурлат также установлено 212 видеокамер, что позволит обеспечить безопасность граждан.

Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.