Рустам Минниханов дал ряд поручений в ходе совещания в Доме Правительства РТ

21.01.2023

Ряд вопросов обозначил сегодня на совещании Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Совещание прошло в Доме Правительства РТ, с подключением всех муниципальных районов по видеоконференцсвязи.

В совещании принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Так, отметил Рустам Минниханов, на прошлой неделе в регионе стояли морозы, сейчас температура стабилизировалась в пределах климатических норм, но тем не менее многие жители республики продолжают жаловаться на проблемы с отоплением. «Большое количество сообщений – жалоб зафиксировано в социальных сетях. Наибольшая часть поступает из крупных муниципальных городских округов – Казани, Набережных Челнов, муниципалитета Нижнекамска, - сказал Рустам Минниханов. - В городе Агрыз люди с конца прошлого года жалуются на перебои с отоплением и горячей водой. Так, 18 января в Азнакаево произошла авария, и в результате без теплоснабжения остались 186 многоквартирных жилых домов с населением более 20 тысяч человек, в также 26 социальных объектов».

Ситуацию оперативно устранили, но тем не менее - это сигнал, надо понимать, что такие вещи недопустимы, подчеркнул Рустам Минниханов, на теплосетях должен быть обеспечен порядок, за котельными нужно следить.

«Главам администраций, Министерству строительства, поставщикам тепловой энергии – необходимо усилить контроль за состоянием сетей теплоснабжения. Обеспечить их своевременный ремонт и обслуживание, принять все меры по недопустимости аварийных ситуаций в период отопительного сезона. Вопросы обеспечения жизнедеятельности – это вопрос номер один», - поручил Рустам Минниханов.

Президент Татарстана также напомнил, что в столице республики – Казани состоятся Единые игры Специальной олимпиады (с 21 по 27 января 2023 года). Соревнования будут проводиться одновременно по 10 летим и 8 зимними видам спорта. Игры пройдут на 14 спортивных объектах - в Казани и на горнолыжном комплексе «Свияжске холмы». «Следует обеспечить их проведение на высоком уровне, принять все необходимые меры для комфортного и безопасного пребывания в республике участников соревнований и болельщиков», - поручил он.

Рустам Минниханов также поручил обеспечить безопасность на спортивных объектах и в общественных местах.

Президент Татарстана напомнил, что вчера состоялось первое заседание Общественной палаты Республики Татарстан в новом составе. Председателем Общественной палаты на новый срок переизбрана Зиля Валеева.

«Общественная палата – важнейший центр координации общественных процессов в республике, сказал Рустам Минниханов. – Сейчас перед ней стоят важные задачи по дальнейшему развитию гражданского общества. Все органы государственной власти должны активно сотрудничать с Общественной палатой РТ».

Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.