Рустам Минниханов принимает участие в итоговом заседании коллегии Минздрава РТ

18.01.2023

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов принимает участие в итоговом заседании коллегии Министерства здравоохранения РТ. Мероприятие проходит на площадке Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (Казань).

Организована онлайн трансляция заседания на сайте Правительства РТ (https://prav.tatarstan.ru/pressa/broadcast.htm).

В заседании принимает участие первый заместитель министра здравоохранения России Виктор Фисенко.

До начала заседания Рустам Минниханов вручил медицинским учреждениям сертификаты на оснащение автомобилями, а также посетил сданный по программе социальной ипотеки многоквартирный жилой дом по ул.Белые Росы (Казань), где квартиры получили медицинские работники.

С основным докладом в ходе коллегии выступил министр здравоохранения РТ Марат Садыков. Он доложил об итогах деятельности системы здравоохранения Республики Татарстан в 2022 году и обозначил задачи и перспективы развития на 2023 год.

Татарстан за прошлый год преодолел тяготы пандемии и смог уменьшить показатели смертности, а также увеличить уровень средней продолжительности жизни жителей. Об этом на итоговой коллегии рассказал министр здравоохранения РТ Марат Садыков.

В частности, министр сообщил, что средняя продолжительность жизни в республике составила 74,5 лет. В рейтинге Приволжского федерального округа (ПФО) республика по этому показателю занимает первое место. Министр уточнил, что к 2030 году планируется достичь уровня продолжительности жизни в регионе не ниже 78 лет.

«В 2022 году нам удалось преодолеть последствия пандемии и сократить смертность населения. Показатель общей смертности снизился на 25,8% по сравнению с 2021 годом и составил 11,5 случаев на тысячу населения», – отметил Марат Садыков.

Показатель рождаемости в республике составил 9,4 случая на 1 000 населения. Среди субъектов Российской Федерации занимает по этому показателю 30 место.

Министр здравоохранения РТ отметил, что в республике наметилась тенденция к снижению рождаемости.

Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.