В Татарстане завершены 29 республиканских программ капремонта, или 2651 объект

24.12.2022

В Татарстане в сфере капремонта полностью реализованы 29 республиканских программ, охватывающих в общей сложности 2651 объект. Объем финансирования составил 24 млрд 618 млн рублей. Об этом сообщил сегодня на совещании в Доме Правительства Республики Татарстан первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексей Фролов. В целом его доклад был посвящен итогам реализации республиканских и федеральных программ капитального ремонта и модернизации инженерной инфраструктуры, показателях платежной дисциплины населения доложил сегодня на совещании

Провел совещание Премьер-министр РТ Алексей Песошин. Совещание традиционно прошло с подключением всех муниципальных районов по видеоконференцсвязи.

Как сообщил Алексей Фролов, в текущем году работы по капитальному ремонту проводились в рамках 9 федеральных программ в которые вошли 114 объектов. Работы по ним в рамках лимитов этого года (5 млрд 261 млн рублей) полностью завершены. Кроме того, полностью реализованы 29 республиканских программ, охватывающих в общей сложности 2651 объект. Объем финансирования составил 24 млрд 618 млн рублей.

На текущей неделе подрядчики завершили последнюю программу (капитальный ремонт стационарных объектов здравоохранения), завершив работы на двух объектах – больницы в Чистополе и в Нурлатском районе.

Вторую часть доклада Алексей Фролов посвятил платежной дисциплине населения за жилищно-коммунальные услуги и задолженности предприятий и организаций за поставленные энергоресурсы.

В ноябре 2022 года уровень собираемости платежей за жилищно-коммунальные услуги в среднем по Татарстану составил 98,8%. Это на 1,3% выше показателя прошлого года.

За январь-ноябрь текущего года собираемость платежей по отношению к аналогичному периоду прошлого года выросла на 0,4%, и составила 99,1%.

Среднегодовой уровень составил 99,3%, что выше, чем за аналогичный период 2021 года на 0,3%.

Доля платежей, совершенных в электронном формате, в общем объеме достигла 70,3%. При этом докладчик отметил: районы демонстрируют различные показатели в этой части. Так, в 7 муниципальных районах доля электронных платежей еще не достигла и половины. В 26 районах процент онлайн-транзакций колеблется от 50 до 70,3%. Превысили среднереспубликанское значение 12 муниципальных образований.

Первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ доложил о задолженности за потребленные энергоресурсы со стороны организаций жилищно-коммунального комплекса.

Сумма просроченной задолженности за газ на 1 декабря 2022 года составила 280,7 млн рублей. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года фиксируется снижение на 99,8 млн рублей.

В части потребленной электроэнергии за год фиксируется снижение суммы долга на 23 млн. рублей. На 1 декабря 2022 года задолженность составила 37,5 млн.

Алексей Фролов напомнил главам районов и городов о необходимости обеспечить максимальный контроль за работой ресурсоснабжающих организаций в период новогодних каникул. Обо всех аварийных ситуациях он просил оперативно сообщать в диспетчерскую Минстроя РТ.

Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин обратил внимание участников совещания на следующий факт: несмотря на то, что среднегодовой уровень собираемости платежей на коммунальные услуги составил 99,3%, важно не допускать роста задолженности.

Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина. Использованы материалы Минстроя РТ