Рустам Минниханов: Проекты Университета Иннополис способствуют обеспечению цифрового суверенитета России и её регионов

25.11.2022

Заместитель Председателя Правительства России, куратор Приволжского федерального округа Дмитрий Чернышенко с рабочим визитом прибыл в Татарстан.

Совместно с Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым вице-премьер принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 10-летию Университета Иннополис, а также провёл заседание наблюдательного совета вуза.

Дмитрий Чернышенко вручил 14 лучшим сотрудникам вуза Благодарности Правительства России за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу.

Рустам Минниханов поздравил профессорско-преподавательский состав и студентов с 10-летним юбилеем вуза. Он отметил, что Университет Иннополис является ядром наукограда. Затем он вручил Благодарности Правительства РТ за заслуги в профессиональной деятельности и вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов, а также медаль «100 лет образования ТАССР» за заслуги в профессиональной деятельности и многолетний плодотворный труд.

«Команда Университета ежедневно вносит вклад в достижение национальной цели „Цифровая трансформация“, которую поставил перед нами Президент. Приведу только несколько фактов, которые наглядно демонстрируют, что Иннополис – успешный проект в масштабах страны. Для меня одним из очень важных результатов является то, что уровень, на который вышло образование в Иннополисе, гарантирует 100% трудоустройство выпускников. Университет стал де-факто национальным центром создания образовательных проектов и подготовки кадров до всей цифровой экономики. Отдельно благодарю иностранных педагогов, которые сохранили верность университету и остались преподавать. Желаю Университету всегда держать высокую планку! Творите, созидайте и масштабируйте лучшие идеи в других регионах страны», - отметил Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер особо поблагодарил за совместную работу Рустама Минниханова.

«В новых геополитических реалиях вопросы цифровизации и обеспечения цифрового суверенитета России и её регионов приобретают особую актуальность. Уверен, флагманские проекты Университета Иннополис, которые реализуются в рамках мероприятий федеральной программы „Кадры для цифровой экономики“, способствуют их эффективному решению. Именно такие амбициозные и масштабные замыслы вносят определяющий вклад в социально-экономическое развитие России и укрепление кадрового потенциала страны», - сказал Рустам Минниханов.

На заседании набсовета вуза обсудили достигнутые результаты, а также определили ключевые направления деятельности университета до 2030 года. Дмитрий Чернышенко отметил, что Иннополис стал одним из флагманов развития ИТ-технологий в России и главным центром подготовки кадров для отрасли.

Для справки:

Сейчас в Университете Иннополис обучаются 1086 человек из 40 стран. В будущем вуз планирует увеличить количество студентов до 5 тыс.

На базе Иннополиса работает Опорный центр по подготовке специалистов в области цифровой экономики и информационных технологий и консорциум образовательных организаций. Сегодня он включает 749 ввузов и ссузов страны.

Также более 2,2 млн. школьников и педагогов России воспользовались платформой educont.ru, созданной в университете, и получили бесплатный доступ к цифровому образовательному контенту ведущих образовательных площадок страны.

В планах до 2030 года - создать Центр индустрии 4.0, создать киберфизическую лабораторию, организовать международные олимпиады по робототехнике и по программированию, запустить новые образовательные программы бакалавриата и магистратуры, в том числе и в рамках передовой инженерной школы.

Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.