Официальный Татарстан

Рустам Минниханов посетил новый казанский зоопарк «Река Замбези»

29.08.2019

Новый казанский зоопарк «Река Замбези» посетил Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Сегодня на объекте завершены строительные работы. Вольеры для животных пока пусты: зверей планируется разместить через несколько недель.

Рустам Минниханов осмотрел территорию зоопарка, посетил вольеры, куда в скором времени переедут слоны, бегемоты, жирафы и обезьяны. По словам директора Казанского зооботсада Фаниса Нурмухаметова, в «Реке Замбези» будут жить исключительно животные из Африки. Также он рассказал о планах по обустройству парка отдыха и ботанического сада лекарственных растений.

«Мы на этом работу не завершаем. У нас есть историческая часть, мы её также приведем в такое состояние, чтобы наши гости, а главное жители республики всегда могли гордиться этим объектом», - подчеркнул Президент РТ.

Мэр Казани Ильсур Метшин выразил слова благодарности Президенту Татарстану за содействие в реализации этого проекта. «213 лет назад императорским указом был основан Казанский университет, а в его составе ботанический сад. И вот спустя два века мы видим его второе рождение. Спасибо, что услышали пожелания наших казанцев, особенно молодых. Это не просто зоопарк, это оазис природы в самом центре Казани», - сказал градоначальник.

Фанис Нурмухаметов сообщил, что открытие объекта состоится до конца этого года. Пока животные находятся на карантине, после этого ещё один месяц необходимо отвести на адаптацию к новым условиям.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.