Официальный Татарстан

Рустам Минниханов ознакомился с ходом уборки урожая зерновых в Сармановском муниципальном районе

09.08.2019

С ходом уборки урожая зерновых в Сармановском муниципальном районе ознакомился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Президент Татарстана в сопровождении министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Ахметова, главы Сармановского муниципального района Фарита Хуснуллина совершил облет и осмотр полей района - с. Старый Мензелябаш, с. Старый Кашир (ООО «Агрофирма «Джалиль»), с. Муртыш-Тамак, с. Сарманово (ООО «Агрофирма «Сарман»), с. Альметьево, д. Рантамак (ООО «Агрофирма «Джалиль»).

На поле озимой пшеницы около д. Рантамак состоялась встреча с инвесторами и руководителями хозяйств Сармановского района. Здесь же была развернута выставка продукции растениеводства – сортов и видов пшеницы, ржи, овощей и пр., выращиваемых на территории Сармановского района.

Рустаму Минниханову доложили, что на полях ведутся работы по уборке урожая зерновых. К сожалению, в полную силу развернуть уборочную не удается из-за плохих погодных условий.

Коротко о ситуации доложил глава Сармановского муниципального района Фарит Хуснуллин.

По мнению Рустама Минниханова, сегодня в районе необходимо уделить самое пристальное внимание развитию молочного животноводства, так как Сармановский район отстает по производству молока.

Фарит Хуснуллин, отвечая на вопросы Президента РТ, доложил, что усилия по увеличению производства молока предпринимаются – идет развитие частных подворий, малых форм хозяйствования.

Напомним, что сегодня во второй половине дня Рустам Минниханов также ознакомится с ходом уборочной на полях Азнакаевского муниципального района.

Для справки:

По оперативной информации о ходе уборочных работ на 9 августа 2019 года (данные Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ), в Сармановском муниципальном районе уборочная площадь составляет 44,0 тыс. га. На 9 августа обмолочено 8,5 тыс. га, что составляет 19,3% от уборочных площадей.

Намолочено 34,0 тыс. тонн, средняя урожайность 40,0 ц/га.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.