Официальный Татарстан

Ильдар Халиков принял участие в праздновании Сабантуя в Зеленодольске

11.06.2012

Сегодня Премьер-министр РТ Ильдар Халиков принял участие в праздновании Сабантуя в городе Зеленодольск. Почетными гостями праздника также стали заместитель министра финансов России Алексей Лавров, заместитель Председателя Госсовета РТ Александр Гусев, глава Зеленодольского района РТ Сергей Батин и другие.

У главных ворот Сабантуя гостей встретили участницы хореографического коллектива "Амазонка" в национальных костюмах с чак-чаком и хлебом-солью. Далее их поприветствовали музыкальными фольклорными номерами народные ансамбли из Чебоксар, Йошкар-Олы и Казани.

Особенную программу подготовили организаторы Татарского подворья "Тамаша". Здесь Ильдар Халиков отчеканил сувенирную монету с пожеланием счастья и удачи, а также с изображением герба Татарстана. Почетным гостям были представлены кузнечное мастерство, валяние валенок, взбивание масла и отбив зерна. Затем Алексей Лавров вспахал участок земли сахой, как это делали в старину.

На национальной площадке, где представители разных народов представляли свои концертные программы и блюда, гости выпустили в небо голубей мира, после чего продегустировали национальные лакомства.

Особое место на праздничной площадке занял традиционный "Город мастеров", украшением которого стала выставка живописи и фотографии - работы юных художников и преподавателей художественных школ. Мастера декоративно-прикладного искусства продемонстрировали свои работы и провели мастер-классы по росписи. Ильдар Халиков расписал магнитик, Алексей Лавров - глиняный колокольчик с символикой Зеленодольска.

Был организован и детский Сабантуй, где почетные гости пообщались с молодыми спортсменами. По дороге на майдан они также посетили подворья русских и марийских дворов.

Основное торжество началось театрализованным прологом, посвященным 80-летию Зеленодольска, который прошел в форме мюзикла с участием 600 представителей творческих коллективов.

С приветственным словом выступил глава Зеленодольского района Сергей Батин. Он поздравил всех с национальным праздником Сабантуй, отметив, что это древний и в то же время вечно молодой праздник, который вмещает в себя многовековой вклад, самобытность и дух татарского народа. Он подчеркнул, что Сабантуй отмечается не только в Татарстане, но и в России, и далеко за ее пределами, "где люди бережно относятся к традициям своего народа". С.Батин объявил Сабантуй открытым, и батыры подняли праздничный флаг.

От имени Президента Татарстана, Председателя Госсовета РТ, членов Правительства РТ и от себя лично присутствующих поздравил с праздником Ильдар Халиков. "С давних времен Сабантуй является любимым праздником не только татар, но и других народов, проживающих в республике", - сказал он, после чего поблагодарил за работу тружеников села и предприятий района за их трудовые подвиги.

Премьер-министр РТ отметил, что в Зеленодольском районе республики строятся крупные комплексы, такие как Межрегиональный логистический центр, началось строительство технополиса "Новая Тура", реализуется проект возрождения острова-града Свияжск.

Далее И.Халиков зачитал приветствие Президента Татарстана и вручил государственные награды и благодарственные письма жителям Зеленодольска. Мероприятие продолжилось награждением передовиков сельского хозяйства и праздничным концертом.


ИА "Татар-информ"