Официальный Татарстан

Рустам Минниханов по видеоконференцсвязи пожелал удачи участникам «Игр победителей» из Татарстана

01.06.2012

Сеанс видеоконференцсвязи был организован сегодня между Губернаторским дворцом в Казани и Полномочным представительством Республики Татарстан в Москве. В рамках видеоконференцсвязи Президент Татарстана Рустам Минниханов пообщался с членами сборной команды республики – участниками третьих Всемирных детских Игр победителей.
«Игры победителей» - уникальные и самые крупные в мире спортивные соревнования для детей, перенесших онкологические заболевания. Уже третий год подряд их проводит российский благотворительный фонд «Подари жизнь» (руководитель – известная актриса театра и кино Чулпан Хаматова).
В этом году Игры-2012 проходят в Москве на площадках Центрального парка культуры и отдыха имени Горького (31 мая - 2 июня 2012 года), в них принимают участие более 350 детей в возрасте от 7 до 16 лет из 12 стран.
Республику Татарстан представляют на «Играх победителей» восемь детей 7 – 16 лет, из Казани, Набережных Челнов, Чистополя, Арского, Аксубаевского и Нурлатского районов РТ. Все юные спортсмены имеют такие медицинские диагнозы, как «острый лимфобластный лейкоз», «болезнь Ходжкина» и др.
В ходе видеоконференцсвязи дети поделились с Рустамом Миннихановым своими впечатлениями о Москве, некоторые из них приехали в столицу России впервые, а также рассказали о том, как они проводят время и готовятся к соревнованиям. Отвечая на вопрос о том, кто их тренирует, они сообщили, что, например, к соревнованиям по стрельбе юным спортсменами помогает Светлана Демина – чемпионка мира по стендовой стрельбе.
Что касается планов на будущее, то одна из участниц соревнований поделилась с Рустамом Миннихановым своими мечтами. «Я хочу стать переводчиком, певицей и врачом!», - сказала она. По мнению Президента РТ, у девочки еще есть время, чтобы определиться с выбором профессии.
Рустам Минниханов поздравил команду с первой победой – серебряную медаль в беге на дистанции 60 метров завоевала Аделина Гербулова.
Президент РТ также поблагодарил члена сборной команды Татарстана Диану Калимуллину за подарок, который ему передали сегодня на встрече дети – пациенты онкогематологического отделения Детской республиканской клинической больницы (ДРКБ).
Несмотря на отсутствие правой руки, девочка занимается рукоделием, а также спортом (настольный теннис). «Мне передали твой подарок, спасибо большое, - сказал Рустам Минниханов, обращаясь к Диане. - Мы для панно обязательно найдем место в Губернаторском дворце Казанского Кремля, напишем твое имя, чтобы все знали, какая ты молодец».
«Когда вы вернетесь, мы обязательно найдем возможность встретиться и поздравим вас с победами в соревнованиях, - пообещал Рустам Минниханов. - Вы защищаете честь республики, вы наша сборная, и мы на вас очень надеемся», - сказал Рустам Минниханов.
Юные спортсмены сообщили главе республики, что татарстанская команда выступает под девизом: «Татарстан – чемпион! Побеждает только он! Алга!»
В ходе видеоконференцсвязи Владимир Вавилов - председатель правления татарстанского Общественного благотворительного фонда помощи детям, больным лейкемией, имени Анжелы Вавиловой – высказал предложение: в 2014 году провести «Игры победителей» в Казани.
«Считайте, что мы уже договорились», - сказал Президент Татарстана. Он также сообщил, что даст необходимые поручения по подготовке документов и оформлению заявки на проведение «Игр победителей» в столице Татарстана.

Для справки:

C 31 мая по 2 июня 2012 года в России проходят третьи Всемирные детские «Игры победителей» - уникальные спортивные соревнования для детей, победивших рак, яркий праздник жизни и спорта.

«Игры победителей» - самые крупные в мире соревнования для детей, перенесших онкологические заболевания. Уже третий год подряд их проводит российский благотворительный фонд «Подари жизнь» (руководитель – известная актриса театра и кино Чулпан Хаматова) .

Первые Игры состоялись в 2010 году на московском стадионе «Локомотив» и стали незабываемым событием для 200 детей из 8 стран. Популярность Игр растёт, и с каждым годом география стран-участниц расширяется.

В Играх-2012 принимают участие более 350 детей в возрасте от 7 до 16 лет. Отпраздновать победу над болезнью приехали ребята из 12 стран: Германии, Венгрии, Польши, Сербии, Румынии, Палестины, Азербайджана, Армении, Украины, Беларуси, Латвии и России, которую представят участники из разных регионов - от Сибири до Калининграда.

Игры-2012 проходят в самом центре Москвы на спортивных площадках Центрального парка культуры и отдыха им. Горького. Торжественное открытие «Игр победителей» состоялось 31 мая.

В течение трёх дней участники будут соревноваться в шести видах спорта: настольном теннисе, мини-футболе, плавании, шахматам, легкой атлетике и стрельбе. Соревнования рассчитаны на участников с разной физической подготовкой. Участникам с ограниченными возможностями будут предложены особые спортивные дисциплины – ходьба с поддержкой и заезд на инвалидной коляске. Гостями Игр традиционно становятся звёзды спорта, кино и музыки.

Поддержать юных победителей придут спортсмены с мировым именем – российские олимпийские и паралимпийские чемпионы. Поздравления знаменитых спортсменов и медали из их рук - огромный стимул для участников продолжать занятия спортом и после соревнований.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.