Официальный Татарстан

Перечень работ в рамках программы капремонта школ в Татарстане расширен

18.02.2012

Сегодня по поручению Президента Татарстана Рустама Минниханова в перечень работ, которые будут проводиться в рамках программы капремонта школ, включен ремонт школьных туалетов.
Об этом глава республики заявил в ходе республиканского совещания, прошедшего в режиме видеоконференции по вопросам проведения капремонта школ. Рустам Минниханов проводил совещание, находясь в Лениногорске. В работе совещания также принял участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.
Напомним, что ранее перечень работ, проводимых в рамках капремонта школ, включал ремонт кровли и входной группы, замену окон, внутренних дверей и инженерных коммуникаций.
Кроме того, сегодня Президент РТ потребовал согласовывать формы работ с родительским комитетом. По его словам, в каждой школе необходимо провести родительские собрания, на которых рассказать родителям, какие виды работ будут проводиться в школе, а также поинтересоваться, может ли кто-то из родителей помочь. Также он просил провести беседы с руководителями предприятий, желающих помочь в этом благом деле. По мнению Рустама Минниханова, такая форма работы позволит сформировать определенный ресурс для ремонта школ. Проект должен быть эффективным и успешным. «Мы хотим, чтобы наши дети учились в достойных условиях. Как бы тяжело ни было, но мы эту работу проведем», - сказал он.
Как сообщалось ранее, из республиканского бюджета будут финансироваться работы, вошедшие в перечень работ при проведении капремонта школ. Все оставшиеся работы – малярные, замена полов, где это нужно, приведение в порядок потолков и т.д. – это уже ответственность муниципалитетов, которые также выделят средства на капремонт, исходя из возможностей бюджета. На эти цели можно также привлекать внебюджетные средства школ.
Напомним, в программе капитального ремонта школ участвуют все муниципальные образования республики. Планируется отремонтировать 154 муниципальные школы на сумму 1 млрд. 548,5 млн. рублей.
Как уточнил в ходе сегодняшнего совещания Ильдар Халиков, речь идет о школах, где имеется соответствующая загрузка. В этот список не попадут аварийные школы (менять окна в школе, которая разваливается, смысла нет, считает И.Халиков), и учебные заведения, попавшие под оптимизацию. Речь не идет о ремонте здания для его будущего перепрофилирования под иные нужды.
В настоящее время организована работа по подготовке муниципальными образованиями проектно-сметной документации по объектам капитального ремонта. Сметы направляются в Главное инвестиционно-строительное управление РТ, добавил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин.
В целях определения объективной стоимости проведения комплексного капитального ремонта школ, включенных в программу капитального ремонта школ на 2012 год муниципальным образованиям РТ поручено провести дополнительное обследование данных школ с отражением информации в дефектных ведомостях.
Помимо муниципальных общеобразовательных школ, в части проведения капитального ремонта требуют внимания также государственные коррекционные школы и школы-интернаты.
Из 55 существующих специальных коррекционных школ РТ в течение 2012-2014 годов необходимо провести капитальный ремонт в 42 учреждениях. Министерством образования и науки РТ предложен перечень коррекционных школ для проведения капитального ремонта в 2012 году, включающий 16 учреждений (в том числе 5 коррекционных школ Казани).
ИА «Татар-Информ».