Официальный Татарстан

Рустам Минниханов посетил в Хошимине военно-исторический комплекс «Партизанский край Кучи»

19.11.2017

Сегодня в рамках рабочего визита в г.Хошимин (Социалистическая Республика Вьетнам) Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил военно-исторический комплекс «Партизанский край Кучи» - одну из главных достопримечательностей Южного Вьетнама. Президента РТ сопровождали Генеральный консул Российской Федерации в Хошимине Алексей Попов и помощник Президента РТ Радик Гиматдинов. 

История военного парка связана с борьбой Вьетнама против французских колонизаторов в 1945-1954 годах и американских агрессоров в 1964-1973 годах.

В ходе осмотра территории «Партизанский край Кучи» Рустам Минниханов и Алексей Попов возложили венок к мемориальному комплексу, посвящённому памяти вьетнамских солдат, погибших в ходе военных действий в 1945-1973 гг. 

Затем Президент Татарстана ознакомился с экспозицией, на которой были представлены разнообразные виды стрелкового оружия, а также спустился в одну из подземных галерей. 

В конце 1940-х гг. вьетнамские силы сопротивления начали разрабатывать в районе Кучи многоуровневую сеть подземных коммуникаций, где располагались казармы, склады с боеприпасами, госпитали, военные штабы. Туннели, общая протяжённость которых достигала 200 км, позволяли партизанам наносить скрытые удары по позициям противника.

Все попытки американского экспедиционного корпуса и армии сайгонского режима ликвидировать базу Кучи, включая создание спецподразделений и применение отравляющих газов, потерпели крах.

Комплекс считается национальным и культурно-историческим памятником.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.