Официальный Татарстан

Алексей Песошин провел заседание по вопросу реализации Послания Президента Татарстана Государственному Совету

19.11.2020

Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин провел заседание Кабинета Министров РТ, в рамках которого был рассмотрен комплексный план действий Правительства по реализации Послания Президента Татарстана Государственному Совету РТ на 2021 год. В работе приняли участие Руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, заместитель Председателя Государственного Совета РТ Юрий Камалтынов, руководители министерств и ведомств республики.

Открывая работу заседания, Алексей Песошин отметил, что ежегодно в целях реализации Послания формируется комплексный план действий Правительства по приоритетным направлениям социально-экономического развития республики. «Основной задачей остается динамичное развитие Татарстана, что соответствует также целям региональных составляющих национальных проектов», - подчеркнул Премьер-министр РТ.

Он заметил, что мероприятия плана затрагивают не только отрасль экономики и социальную сферу, но и общеполитические направления. В частности, особое внимание уделяется повышению открытости и вовлеченности граждан в процесс управления, сохранения культуры, языков и традиций народов Татарстана. В следующем году предстоит целенаправленная работа в рамках Года родных языков и народного единства.

Алексей Песошин отметил, что в экономической сфере, наряду с наращиванием промышленного и экспортного потенциала предприятий, серьезная работа запланирована по процессу цифровизации и улучшению условий ведения бизнеса, в том числе для малого и среднего предпринимательства.

«Социальный блок плана ориентирован, как и прежде, на дальнейшее развитие сфер образования, здравоохранения, культуры, а также на обеспечение комфортной и безопасной жизни для каждого жителя республики», - добавил глава Правительства РТ.

Подробно о комплексном плане действий Правительства РТ по реализации Послания Президента РТ Государственному Совету доложил вице-премьер - министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов . Он сообщил, что комплексный план включает в себя 214 мероприятий в целях реализации 54 поручений Президента РТ.

Заместитель Премьер-министра РТ Лейла Фазлеева доложила о мероприятиях по развитию социальной сферы. В их числе - повышение качества предоставляемых населению услуг во всех отраслях социальной сферы, снижение уровня бедности, работа по линии профсоюзов и другие задачи.

Также в число ключевых направлений, обозначенных в Послании, вошли цифровизация экономики, развитие промышленности и сельского хозяйства. Подробно по каждой из этих тем выступили представители отраслевых министерств.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.