Глава Госкомитета РТ по архивному делу рассказала о проведении мероприятий в честь 100-летия ТАССР

03.11.2020

О проведении мероприятий и конкурсов, посвященных 100-летию образования ТАССР, рассказала сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ председатель Госкомитета РТ по архивному делу Гульнара Габдрахманова.

В 2020 году Государственным комитетом Республики Татарстан по архивному делу проводятся важные по значимости для истории республики и её жителей мероприятия и конкурсы. В их числе - «Передай семейный архив», фото-акция «Один день из жизни Татарстана», конкурс научных работ среди студентов на соискание стипендии и «Лучший архивист Республики Татарстан» и конкурс на получение грантовой поддержки муниципальных архивов РТ. Также организованы такие акции, как праздник родословной «Эхо веков в истории семьи», «Ночь в архиве» и «Моя родословная».

Мероприятия к 100-летию ТАССР вызвали большой интерес у жителей республики, отметила спикер. Так, сегодня в Казани наградили победителей конкурса «Моя родословная-2020». Генеалогические древа своих семей представили свыше 150 человек, более 40 из них были удостоены наград. Подробнее с условиями и результатами остальных конкурсов можно ознакомиться, пройдя по данной ссылке.

Гульнара Габдрахманова также сообщила, что в этом году татарстанцы направили в архив более 2 тыс. генеалогических запросов, чтобы узнать свою родословную. «Родословная — это, наверное, одно из приоритетных направлений нашей деятельности, пользуется огромным спросом. Более 2 тыс. запросов поступило в этом году. По прошлым годам запросов было свыше 5 тыс. В течение четырех лет мы эту работу очень плотно ведем», — рассказала спикер.

Гульнара Габдрахманова отметила, что в Госкомитете Татарстана по архивному делу работают ученые, которые «умеют грамотно переводить метрические книги, находящиеся на хранении».

«Мы гарантируем, что ваша родословная будет основана на конкретных архивных документах и переведена правильно, — добавила она. — У нас со всеми регионами есть соглашения, даже с зарубежными странами. Например, мы неоднократно обращались в Турцию, были запросы по Финляндии, США. Они отправляют свои запросы нам, а мы — им».

По словам спикера, услуга по составлению родословной платная. «Две ветви мы параллельно не делаем, потому что это не очень удобно, поэтому по очереди. Работа по одной ветви, матери или отца, будет стоить примерно 11 тыс. рублей. Если придется куда-то выезжать или делать запрос, здесь все индивидуально обговаривается, то до 20 тыс. рублей. Как я знаю, у любителей-генеалогов цена идет от 30 тыс. рублей», — заметила председатель Госкомитета РТ по архивному делу.

В ходе брифинга Гульнара Габдрахманова рассказала, что Татарстан предложил Башкортостану реализовать совместный проект по созданию генеалогического портала. «Главе Башкирии отправлено официальное письмо, подписанное Президентом РТ, на основании которого мы предлагаем совместный проект по созданию генеалогического портала „Ядкэр“ по примеру того, что работает в Турции. Мы сейчас его разработали и готовы заниматься его пополнением», — рассказала спикер.

По словам Габдрахмановой, в настоящее время разрабатывается бизнес-план по возможной реализации проекта в Татарстане. «Ждем стадии переговоров. Таким образом, те метрические книги, которые есть в Башкирии, мы сможем вместе с ними использовать», — отметила она. ​

По материалам ИА «Татар-Информ».