Официальный Татарстан

Глава Минсельхоза РТ Марат Зяббаров: Предстоящая неделя – период масштабной уборки многолетних трав

06.06.2020

О своевременной заготовке качественных кормов доложил сегодня на совещании в Доме Правительства заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Как отметил Марат Зяббаров, предстоящая неделя – период масштабной уборки многолетних трав. Потребность сельхозформирований республики для продуктивной зимовки – 30 ц.к.ед. на 1 усл. гол.

«С первого укоса мы рассчитываем заготовить более 6 ц.к.ед на 1 условную голову. Сегодня по республике имеем 300 тн сена, 90 тыс. тн сенажа. Что в расчете на 1 условную голову составляет 0,45 центнера кормовых единиц, - сказал Марат Зяббаров. - Из запланированных 500 тыс. га многолетних трав сегодня скошено 30 тыс. га, это всего лишь 6%».

Глава Минсельхоза РТ сообщил, что Апастовский, Арский, Камско-Устьинский, Рыбно-Слободский районы все еще не вышли на косьбу. Он уточнил при этом, что к 15 июня первый укос надо завершить. Оптимальный период уборки бобовых трав наступил, и уже через неделю питательность кормов значительно снизится.

Активно ведут кормозаготовку районы Заинский, Нурлатский, Зеленодольский, Атнинский, Алькеевский, Ютазинский, Сабинский, Алексеевский, Актанышский, Кукморский, Сармановский, Альметьевский. Эти районы уже заготовили от 3 до 17 тыс. тн сенажа. Также положительная тенденция наблюдается в Бугульминском, Тетюшском, Аксубаевском, Азнакаевском, Высокогорском, Лениногорском и Тукаевском районах.

В то же время ни одной тонны сенажа нет в Агрызе, Арске, Бавлах, Менделеевске, Мензелинске, Муслюмово, Нижнекамске, Чистополе, Рыбной Слободе.

Всего три района начали заготовку сена (Аксубаево, Буинск, Алексеевск). При этом Марат Зяббаров сообщил, что стоит задача заготовить на 1 корову тонну хорошего сена с первого укоса.

Минсельхозпродом РТ в целях проведения комплексной оценки состояния кормовой базы и качества заготовленных кормов разработан, и утвержден паспорт качества кормов, заложенных в силосно-сенажные траншеи. В дальнейшем составление сбалансированных рационов должно быть организовано на основании показателей паспорта, в соответствии с продуктивностью и физиологическим состоянием животных.

Глава Минсельхоза РТ просил при обработке сельскохозяйственных культур с использованием пестицидов и агрохимикатов принять меры по недопущению гибели пчел. По его словам, соблюдение аграриями требований и регламентов по обработке полей пестицидами в дальнейшем обеспечит безопасность людей и сохранность пчелосемей.

Кроме того, Марат Зяббаров просил усилить подготовку кормоуборочной техники и устранить выявленные недоработки Агрызскому, Альметьевскому, Алексеевскому, Апастовскому, Арскому, Нурлатскому районам.

Необходимо начать усиленную подготовку зерноуборочного комплекса, задача –до 1 июля завершить ремонт.

Говоря о начале уборочных работ, министр напомнил, что до 15 июля будет комиссионно приниматься готовность всего уборочного комплекса и агрегатов основной

«Наряду с ремонтом зерноуборочных комбайнов мы должны подготовить зерноочистительное и сушильное хозяйство и автотранспорт, - сказал Марат Зяббаров. - От пропускной способности зернотокового хозяйства и транспортного обеспечения будут зависеть темпы уборки».

Министр напомнил, что на восстановление уборочной техники по республике требуется запасные части на 2,1 млрд. руб., приобретено запчастей на 900 млн. руб.

«С начала года парк техники сельхозформирований обновлен около 1300 ед. техники, темпы выше, чем в прошлые годы. Интенсивному обновлению поспособствовала реализация льготной программы «Росагролизинга», - отметил Марат Зяббаров.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.