Официальный Татарстан

Рустам Минниханов осмотрел строящиеся и реконструируемые объекты в Казани

05.05.2020

Строящиеся и реконструируемые объекты в Казани осмотрел сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Первым объектом стала строительная площадка экстрим-парка Молодежного центра «Урам».

Концепция парка предполагает создание открытых площадок, где смогут заниматься спортом и проводить досуг семьи с детьми, подростки, молодёжь, будут проводиться спортивные и культурные мероприятия.

Пояснения Рустаму Минниханову давала помощник Президента РТ Наталия Фишман-Бекмамбетова.

Парк будет вмещать в себя открытые и крытые зоны, многофункциональный газон, площадки для игры в волейбол и футбол, прогулочную зону и др.

В целом здесь будут расположены бетонный скейт-парк (2,7 тыс. кв м), асфальтовый памп-трек (2,7 тыс. кв м), открытая сцена, площадка ворк-аута, эйр-парк и тренинг-зона (2,2 тыс. кв. м).

Президенту Татарстана также рассказали о перспективах развития парка. Здесь предполагается организовать стритфуд кафе, павильоны велопроката. Попасть в парк можно будет как со стороны набережной Казанки, так и из городского парка им. Горького (через пешеходную зону).

Строительные работы на объекте не прекращаются, что обеспечивает работой и зарплатой большое количество подрядных организаций. На объекте занято более 100 человек.

Следующим объектом стала общеобразовательная школа на 1501 место в жилом комплексе «Арт-сити» в Советском районе Казани (ул. Н. Ершова). Заказчик объекта - ГКУ «Главинвестстрой РТ».

Здание школы будет 4-этажным, общая площадь более 29 тыс. кв м. Планируемый срок сдачи объекта – в 2021 году. На сегодня на строительстве школы занято более 150 человек.

Далее Рустам Минниханов ознакомился с ходом строительных работ на площадке тренировочного футбольного манежа на ул. Танковая.  Заказчик - ГКУ «Главинвестстрой РТ», проектировщик - ГУП «Татинвестгражданпроект».

Строительство тренировочного футбольного манежа с пристроенными административно-бытовыми помещениями предполагается завершить к 30 августа 2020 года. Размеры футбольного поля – 90 на 45 м. Предусмотрены раздевалки для спортсменов на 20 мест (оснащенные необходимой мебелью), тренерские раздевалки, ресепшн, зона ожидания, медицинский блок, помещение охранно-пожарного поста, помещение хранения спортинвентаря, помещение хранения спецтехники.

Президент Татарстана также осмотрел Большое Казанское кольцо – здесь также полным ходом идут работы по устройству дороги. На участке от ул. Мидхата Булатова до ул.Технической Рустаму Минниханову рассказали о плановых строительных работах, об используемой на объекте дорожной технике. Все работы выполняются в соответствии с графиком.

Затем Рустам Минниханов ознакомился с ходом работ по благоустройству набережной озера Нижний Кабан на участке от ул.М.Салимжанова до ул.Н.Назарбаева. Пояснения давала помощник Президента РТ Наталия Фишман-Бекмамбетова.

Протяженность двух новых участков – от ул.Хади Такташа до ул.Назарбаева и по ул.Марджани в Старо-Татарской слободе – составляет почти 2 км. После завершения работ на обеих сторонах озера появятся фито-очистные каскады, амфитеатр, гамаки, спортплощадка, озелененная территория, пикник-парк, велодорожки и велопарковки.

Напомним, что реконструкция набережной озера Нижний Кабан является одним из самых масштабных проектов благоустройства. Первый этап благоустройства – на участке от театра им.Г.Камала до «Планеты Фитнес» – завершился в 2018 году. Удобные прогулочные зоны, скамейки, цветы, декоративное освещение и необычные растения – все это горожане смогли увидеть после завершения первой очереди реконструкции.

В рамках осмотра благоустройства набережной Рустаму Минниханову также презентовали эскизный проект реконструкции объекта «Дом культуры братьев Крестовниковых», проект реконструкции зданий завода Петцольда.

В осмотре строящихся и реконструируемых объектов приняли участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин, мэр Казани Ильсур Метшин.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.