Официальный Татарстан

Минэкономики РТ: В Татарстане насчитывается 300 тыс. потенциальных самозанятых

22.10.2019

В Министерстве экономики Республики Татарстан назвали потенциальное число самозанятых в регионе. На сегодня их насчитывается порядка 300 тыс. человек. Об этом сообщили сегодня на брифинге в Доме Правительства РТ.

Первый заместитель министра экономики РТ Рустем Сибгатуллин заметил, что сотни тысяч татарстанцев, занятых „серым“ бизнесом, - это основное поле для пополнения официально зарегистрированных самозанятых. «Мы видим тенденцию, как регистрируются люди - в месяц примерно 1 тыс. человек, а в последние месяцы регистрируется по 5-6 тыс. человек», - сообщил Р.Сибгатуллин. 

Он добавил, что на данный момент в республике уже зарегистрировано около 37 тыс. участников нового налогового режима на профессиональный доход. 

Министр экономики Татарстана Фарид Абдулганиев сообщил, что министерство проводит эксперимент по внедрению цифровой платформы, которая позволит отслеживать все денежные операции в сфере вторичного металлолома.

«В октябре 2019 года Минэкономики проводит эксперимент по подключению субъектов малого и среднего бизнеса, работающих в сфере заготовки вторичного металлосырья к новой цифровой платформе „Центр управления закупками“. Эта платформа аккумулирует данные каждой заключенной в Татарстане сделки в сфере оборота металлолома», - сказал министр. 

Он отметил, что платформа в автоматическом режиме позволяет осуществлять бухгалтерский, финансовый, налоговый контроль над всеми денежными потоками и заключаемыми на рынке сделками.

Также на брифинге выступил руководитель Центра реализации программ поддержки и развития МСП Татарстана Тимур Гумеров. Он проинформировал, что субъекты малого и среднего предпринимательства могут воспользоваться субсидиями для выплаты процентов по кредитам. «Программа, по которой предусмотрено возмещение затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам, привлеченным в российских кредитных организациях. Мы выделили для себя три категории получателей поддержки», – отметил спикер.

По его словам, субсидии могут получить управляющие компании промышленных парков и площадок, предприниматели, ведущие деятельность в области обрабатывающего производства, сельского, лесного хозяйства, рыболовства, а также остальные бизнесмены, чья деятельность не запрещена законом.

«Если говорить про назначение поддержки, то будут субсидироваться те затраты, которые были связаны с выполнением строительных работ, реализацией инвестиционного проекта, приобретение основных и выполнение оборотных средств. Здесь следует отметить, что не могут быть субсидированы те затраты, которые были направлены на оплату налогов, зарплаты», – добавил Тимур Гумеров.

Заявки на участие в программе можно подать до 15 ноября в Министерстве экономики РТ.


ИА «Татар-Информ».