Официальный Татарстан

Рустам Минниханов и президент компании «Сименс» Джо Кэзер обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества

07.06.2019

Продукция компании «Сименс» представлена практически во всех отраслях татарстанской экономики. Об этом заявил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на встрече с президентом компании «Сименс» Джо Кэзером.

Встреча состоялась в рамках Петербургского международного экономического форума 2019.

Сегодня у нас есть хорошая возможность, чтобы обсудить ход реализации совместных проектов, сказал Рустам Минниханов, открывая встречу.

Так, оборудование «Сименс» используется в таких отраслях, как энергетика и нефтехимия,  машиностроение и системы автоматизации. Это в том числе сотрудничество с компаниями «ТАИФ», «Татнефть», Генерирующая и Сетевая компании, «Нижнекамскнефтехим», «КАМАЗ».

Помимо этого, Татарстан сотрудничает с «Сименс» в здравоохранении, в сфере транспорта.

«Есть ряд новых проектов, которые мы можем реализовать, - сказал Рустам Минниханов. - Важно отметить долгосрочный и системный характер сотрудничества «Сименс» с предприятиями, организациями и вузами Татарстана».

«Сименс» – стратегический партнер Татарстана, подчеркнул Рустам Минниханов.

Рустам Минниханов напомнил, что в декабре 2017 года в Мюнхене он принимал участие в церемонии подписания контракта между «Сименс» и «Нижнекамскнефтехим» на строительство нового энергоблока мощностью 495 МВт. В рамках этого проекта «Сименс» выступает генеральным подрядчиком.

«Сименс» также взаимодействует с группой компаний «ТАИФ» по проектам строительства нового Этиленового комплекса ЭП-600 «Нижнекамскнефтехима» и электростанции «Казаньоргсинтез» мощностью 250 МВт.

«Татарстан нацелен на привлечение передовых технологий, ускоренную модернизацию промышленности, наращивание инновационного и кадрового потенциала. Мы рады, что компания «Сименс» – наш долгосрочный партнер», - заявил Рустам Минниханов.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.