Официальный Татарстан

Алексей Песошин открыл II этап Европейской гран-при серии по регби-7 среди женских команд

08.07.2017

Сегодня Премьер-министр Республики Татарстан, президент Федерации регби Республики Татарстан Алексей Песошин принял участие в официальной церемонии открытия II этапа Европейской гран-при серии по регби-7 среди женских команд.

На мероприятие также прибыл руководитель Федеральной антимонопольной службы, председатель Попечительского совета Федерации регби России Игорь Артемьев.

Напомним, что церемония открытия состоялась на Центральном стадионе в Казани.

В Казань для участия в соревнованиях прибыло более 180 спортсменов из 12 стран Европы - Нидерландов, Швеции, Польши, Англии, Ирландии, Франции, Португалии, Италии, Испании, Бельгии.

«Рад приветствовать всех – спортсменов, тренеров, судей, зрителей в Казани от лица Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и Правительства республики, - сказал Алексей Песошин. - В Татарстане развитию спорта уделяется большое внимание: это и создание спортивной инфраструктуры, и проведение соревнований международного уровня. Я хочу упомянуть о проведенной в Казани Универсиаде 2013 года, чемпионате мира по водным видам спорта-2015, недавно закончились матчи Кубка конфедераций».

Премьер-министр Татарстана напомнил, что в этом году татарстанскому регби исполняется 50 лет. «Надеемся, что соревнования дадут импульс развитию этого красивого вида спорта в Татарстане», – отметил Алексей Песошин. Он пожелал всем красивой игры. «Пусть победит сильнейший!», - сказал он.

В свою очередь, руководитель Федеральной антимонопольной службы, председатель Попечительского совета Федерации регби России Игорь Артемьев выразил пожелание, чтобы все участники и гости соревнований по регби-7 почувствовали российское гостеприимство.

Для справки:

Напомним, что этап Европейской гран-при серии по регби-7 среди женских команд будет проходить в Казани в третий раз. Впервые этот турнир проводился в столице Татарстана в 2015 году на стадионе «Тулпар», следующий этап чемпионата Европы принял Центральный стадион.

В этом году соревнования будут обслуживать 6 международных рефери и 20 национальных.

Год 2017 – особенный для казанского регби. Ровно 50 лет назад, в 1967 году, в столице Татарстана на стадионе «Динамо» прошли первые тренировки казанских регбистов. Затем этот вид спорта стал набирать популярность: создавались первые команды, представляющие город.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.