Официальный Татарстан

Компания «Металлоинвест» стала первым официальным партнёром чемпионата WorldSkills Kazan-2019

02.06.2017

Сегодня на полях ПМЭФ-2017 состоялось подписание первого партнерского соглашения между ООО УК «Металлоинвест» и организационным комитетом 45-го чемпионата мира по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills, который пройдёт в Казани в 2019 году. 

Трёхстороннее соглашение подписали министр по делам молодежи и спорту Республики Татарстан Владимир Леонов, генеральный директор ООО УК «Металлоинвест» Андрей Варичев и генеральный директор Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов. 

В церемонии подписания документа приняли участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец и Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. 

«Сегодня у нас появился первых официальный партнёр, спонсор чемпионата - группа "Металлоинвест". Это демонстрирует отношение бизнеса к соревнованиям WorldSkills. Потому что от качественной подготовки рабочих кадров зависит эффективность и успешность развития всей нашей экономики», - считает вице-премьер РФ. 

Ольга Голодец отметила, что сегодня в системе WorldSkills задействованы 76 стран мира. Сборная России раз за разом демонстрирует на соревнованиях высокие результаты. Так, на последнем европейском первенстве WorldSkills в шведском городе Гётеборг российская команда заняла первое место по общему количеству медалей. «Но победа на чемпионате мира - это совершенно особая задача и мы будем к ней стремиться. Для нас важна не столько победа, сколько изменение отношения к этой ступени образования. Сегодня руководители колледжей уделяют очень много внимания оснащению своих учебных заведений, подготовке педагогов - это изменяет в целом всю систему профессионального образования», - подчеркнул она. 

Рустам Минниханов в свою очередь добавил, что главная задача на сегодня - подготовить к чемпионату мира достойную национальную команду. Татарстан ведёт системную работу в данном направлении. Так, в республике уже действуют 20 современных ресурсных центров, ещё 5 объектов планируется открыть в этом году. Всего же в Татарстане будет создано 30 ресурсных центров мирового уровня. 

«Наш первый партнёр - ведущая российская компания "Металлоинвест". Её основатель Алишер Усманов участвует во многих наших социальных проектах, а сегодня мы сделали первый шаг в сторону WorldSkills. Наличие высокопрофессиональных кадров - это наша конкурентность. Уверен, что данная работа даст позитивный результат», - заявил Президент РТ. 

Андрей Варичев заметил, что участие в данном проекте имеет для компании «Металлоинвест» особое значение. «Сегодня на пленарном заседании форума Президент России Владимир Путин говорил о необходимости повышения качества и производительности труда. Это охватывает все отрасли: не только ИТ-сферу, но и такую тяжёлую индустриальную компоненту, как горно-металлургическая отрасль», - сказал он. 

Для справки:

ООО УК «Металлоинвест» – один из крупнейших горно-металлургических холдингов России, мировой лидер в производстве товарного горячебрикетированного железа (ГБЖ). Ведет свою историю с 1999 г. 

На сегодняшний день «Металлоинвест» является ведущим производителем и поставщиком железорудной и металлизованной продукции, а также одним из региональных производителей высококачественной стали.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.