Официальный Татарстан

Владимир Путин направил приветствие участникам и гостям III съезда народов Татарстана

22.04.2017

Приветствие направил участникам и гостям III съезда народов Татарстана Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Текст приветствия зачитал сегодня на открытии съезда заместитель руководителя администрации Президента Российской Федерации Магомедсалам Магомедов.

«Уважаемые друзья! Приветствую вас по случаю открытия в Казани съезда представителей народов, проживающих на территории Республики Татарстан, - говорится в тексте приветствия. – Считаю ваш форум, собравший делегатов из многих городов и районов Татарстана, представителей общественных и национально-культурных объединений, – большим, знаковым событием для республики и России в целом. Татарстан по праву славится и дорожит своей древней историей, культурой и обычаями проживающих здесь народов. А главное – уникальными традициями доверия, взаимопонимания и гостеприимства, на которых издревле строятся отношения между людьми.

Подчеркну – государство придает приоритетное значение вопросам сохранения идентичности и самобытности каждого народа, укреплению мира, межнационального и межрелигиозного согласия в стране. И поэтому обязательно получат дальнейшее развитие программы по поддержке национальных языков, школ, культурных и образовательных центров. Будут воплощаться в жизнь просветительские, межрегиональные, международные проекты.

Убежден, в этой востребованной, серьезной работе необходимы совместные усилия органов государственной власти, институтов гражданского общества, научных и экспертных кругов.  Желаю вам успехов и всего самого доброго. Президент Российской Федерации Владимир Путин».

Для справки:

Напомним, что съезд народов Татарстан открылся сегодня в Казани (ГТРК «Корстон»).  Предыдущие съезды народов Татарстана прошли в 1992 и 2007 годах. Они оказали существенное влияние на укрепление межконфессиональных и межнациональных отношений в республике, сохранение мира и согласия в этноконфессиональной сфере.

На очередном съезде предстоит обсудить актуальные вопросы этнокультурного развития, взаимодействия институтов гражданского общества с органами государственной власти и местного самоуправления. Ожидается, что он станет знаковым событием в общественной жизни Татарстана и будет способствовать выработке эффективных подходов к совершенствованию государственного управления в сфере национальной политики.

На съезд -2017 избраны 730 делегатов, которые широко представляют все муниципальные образования и национально-культурные организации республики.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.