Рустам Минниханов по видеоконференцсвязи принял участие в заседании президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам

18.04.2017

В заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам принял сегодня участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Мероприятие в режиме видеоконференцсвязи с регионами страны провел Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

Со стороны Татарстана в заседании в режиме видеоконференции также приняли участие помощник Президента РТ Альберт Нафигин, помощник Президента РТ Наталия Фишман, министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин, и.о. министра внутренних дел по Республике Татарстан Рафаиль Гильманов, первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексей Фролов, начальник Управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйств Аппарата Кабмина РТ Ильдар Сибгатуллин.

В ходе заседания был рассмотрен ряд рабочих вопросов.

В том числе были рассмотрены: вопрос внесения дополнений в паспорт приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» - в части ключевых показателей программ комплексного развития транспортной инфраструктуры городских агломераций, механизмов общественного контроля качества дорог с применением современных информационных технологий; ключевые показатели результаты ведомственных проектов МВД РФ по совершенствованию госнадзора в области безопасности дорожного движения и госконтроля в сфере миграции; внесение изменений в паспорта приоритетных проектов «Формирование комфортной городской среды» и «Обеспечение качества жилищно-коммунальных услуг».

Открывая заседание, Дмитрий Медведев сообщил, что проект по дорогам уже утверждён, определены регионы, в которых эта работа проводится. «В этом году в рамках проекта будет построено, реконструировано и отремонтировано около 5 тыс. км дорог, ликвидировано более тысячи очагов аварийности, - сказал Председатель Правительства России. - Регионам на эти цели выделены средства в размере 30 млрд рублей. Важно, чтобы они были максимально быстро доведены до муниципального уровня, как можно быстрее объявлены конкурсы, началась практическая работа. Плановые сроки, обращаю внимание, уже наступили».

По словам Дмитрия Медведева, любой человек, которому небезразлично место его жительства, должен иметь возможность узнать, какие участки дорог будут ремонтироваться, когда они будут ремонтироваться.

«Это всегда вызывает самый живой интерес со стороны населения. Любой автомобилист может сообщить о некачественном ремонте, ямах, которые образуются на дорогах, - сказал Дмитрий Медведев. - Сейчас для этого достаточно мобильной связи. В ряде регионов внедрены и действуют подобные приложения. Достаточно интересно это работает в Московской области. Такое обращение должно быть, естественно, обработано, а проблемы должны устраняться максимально быстро».

Председатель Правительства России напомнил, что ранее обсуждалась возможность общественного обсуждения проекта по дорогам. «Надо организовать общественное обсуждение в рамках проекта, даже если потом потребуются изменения по мерам, которые уже согласованы», - сказал он.

Для справки:

Напомним, что Рустам Минниханов - наряду с губернаторами Калужской, Воронежской областей и мэром Москвы - вошел в состав президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам (Указ Президента РФ от 2 января 2017 года №3).

Подробнее – на официальном сайте Правительства России http://government.ru/news/27311/

Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.