Официальный Татарстан

Заместитель Председателя Правительства России Александр Хлопонин провел встречу со студентами Казанского федерального университета

07.04.2017

Казанский (Приволжский) федеральный университет посетил сегодня заместитель Председателя Правительства России Александр Хлопонин в рамках рабочей поездки в Республику Татарстан.

В зале главного корпуса К(П)ФУ Александр Хлопонин провел встречу со студентами факультетов экологии, геологии и нефтегазовых технологий.

До начала встречи Александр Хлопонин посетил музей К(П)ФУ. Пояснения в ходе осмотра давал ректор К(П)ФУ Ильшат Гафуров.

Ректор К(П)ФУ Ильшат Гафуров, приветствуя участников встречи, напомнил, что Александр Хлопонин курирует в Правительстве России вопросы экологии, экологической безопасности и природопользования. «Сегодня здесь собрались студенты-экологи, поэтому мы рассчитываем на интересную беседу», – сказал Ильшат Гафуров.

Общаясь со студентами К(П)ФУ, Александр Хлопонин напомнил, что 2017 год объявлен в стране Годом экологии. «Задачи стоят перед нами очень непростые. За год решить все экологические проблемы страны, которые мы накапливали десятилетиями, невозможно. Всем хочется жить в чистой среде, дышать чистым воздухом, пить нормальную воду, растить здоровых детей. Сегодня в Казани будет проходить коллегия Росприроднадзора, где мы тоже будем ставить довольно серьезные, амбициозные задачи по ужесточению и усилению контроля и надзора за вопросами экологии страны и регионов, будем ставить задачи снижения бюрократического давления и формирования прозрачной системы мониторинга и контроля», – отметил вице-премьер Правительства России.

Как сообщил Александр Хлопонин, опасения жителей Казани из-за строительства вблизи города мусоросжигательного завода вызваны недостатком информированности людей. По его словам, это будет завод, построенный по новейшим мировым технологиям и соответствующий высоким мировым стандартам. Предприятие не представляет ни малейшей угрозы для здоровья горожан, заявил заместитель Председателя Правительства России.

«Какая-то странная логика. Если, условно говоря, решили построить больницу, она будет выбрасывать много химикатов. Это будет плохо. Но число больниц для вас связано с позитивом, с лечением. А мусоросжигательный завод - с каким-то уничтожением экологии. Это может быть связано с тем, что мало вас мало информируют. Если кто-то из вас был, например, в Токио или Швейцарии, то вы обратите внимание – там в центре города стоят эти мусоросжигательные заводы. И выбросы от них практически равны нулю. Это 21 век, это технологии, которые соответствую самым высоким экологическим требованиям с точки зрения выбросов», – подчеркнул Александр Хлопонин.

«Та технология, которая планируется применяться в Казани и еще на четырех заводах в Московской области, - самая современная, с самыми высокими требованиями. У нас другие территории в очереди стоят, чтобы у них построили такой современный завод. Заверяю вас, никакой, даже минимальной, угрозы нет. Татарстан впервые станет регионом и территорией с нулевым уровнем захоронения отходов. Фактически вы будете жить по современным европейским стандартам», – заключил он.

На встрече со студентами также присутствовали руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Артем Сидоров, исполняющий обязанности Премьер-министра Республики Татарстан Алексей Песошин, главный федеральный инспектор по РТ Ренат Тимерзянов и др.


Пресс-служба Президента РТ. Использованы материалы ИА «Татар-Информ»