Официальный Татарстан

Алексей Песошин принял участие в VIII годовом отчетно-выборном общем собрании Ассоциации СРО «Содружество строителей Республики Татарстан»

06.04.2017

Строительный комплекс является одним из наиболее значимых секторов экономики Республики Татарстан. Об этом заявил сегодня исполняющий обязанности Премьер-министра Республики Татарстан Алексей Песошин, выступая на VIII годовом отчетно-выборном общем собрании Ассоциации Саморегулируемой организации «Содружество строителей Республики Татарстан».

Мероприятие состоялось сегодня в Казани, на площадке ГТРК «Корстон», в нем приняли участие министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин, другие официальные лица.

С основным докладом выступил президент Ассоциации Саморегулируемой организации «Содружество строителей Республики Татарстан» Рим Халитов. Он, в частности, напомнил, что в регионе активно развивается промышленное строительство, продолжается работа на комплексе «ТАНЕКО», возводятся новые объекты на особой экономической зоне «Алабуга», в целом в республике появляются новые промышленные площадки.

«В 2016 году подписан меморандум о строительстве в Татарстан второго завода минеральных удобрений «Аммоний-2», дорожники республики в 2016 году завершили строительство первой очереди автомобильной дороги «Шали – Сорочьи Горы». Ввели в эксплуатацию вторую очередь мостового перехода через реку Кама», - отметил Рим Халитов, подводя итоги прошедшего года в строительной отрасли.

В свою очередь, исполняющий обязанности Премьер-министра Республики Татарстан Алексей Песошин, напомнил, что благодаря вложениям бюджетных средств в строительную индустрию, государство существенным образом способствовало снижению жилищной проблемы, созданию дополнительных рабочих мест, таким образом строительным сообществам Татарстана удалось минимизировать негативные последствия кризиса.

«Одним из поворотных моментов в реформировании строительного комплекса страны стал переход от лицензирования к саморегулированию, - сказал Алексей Песошин. - Суть проекта заключается не просто в замене лицензий свидетельствами, а в обеспечении высокого качества строительных работ, обеспечении безопасности труда и повышения ответственности строительных организаций. Время подтвердило правильность перехода от государственного лицензирования к саморегулированию. Эта идея оправдала себя и успешно воплощается на практике».

И.о. Премьер-министра Татарстана напомнил, что «Содружество строителей Республики Татарстан» входит в число крупнейших саморегулируемых организаций России, объединяя более тысячи строительных организаций. Члены СРО участвуют в реализации государственных программ, финансируемых из различных уровней бюджетов – федерального, республиканского, муниципального.

«В настоящее время перед строительной отраслью Татарстана стоит ряд важных задач, - сказал Алексей Песошин. – Они были отмечены Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым на прошедшей на днях коллегии Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ. Среди них - повышение эффективности и конкурентоспособности отрасли, активное применение инновационных технологий, рост производительности труда – в том числе за счет применения средств малой механизации, развитие профобразования. Отход от практики конкурирования за счет административного ресурса и переход к соперничеству высокого качества и новых технологий строительства. Для выполнения всех этих задач как никогда актуальна профессиональная подготовка специалистов. Подготовленные кадры – богатство республики, дополнительная гарантия поступательного развития республики в будущем».

Алексей Песошин подчеркнул: в республике уделяется самое серьезное внимание соблюдению норм охраны труда, соблюдению техники безопасности. Мероприятия, проводимые «Содружеством строителей РТ», позволяют из года в год снижать количество несчастных случаев на строительных площадках организаций - членов Ассоциации. С 2011 года в организациях «Содружества строителей РТ» количество несчастных случаев со смертельным исходом сократилось в 4,5 раза, с тяжелыми последствиями для здоровья – в 8 раз.

В соответствии с Градостроительным кодексом РФ, «Содружеством строителей РТ» ведется постоянный контроль за действиями компаний – членов СРО. Все это дает свои положительные результаты. «Содружество» постоянно контролирует вопросы заключения и перезаключения договоров страхования гражданской ответственности строительными организациями.

«Считаю, что в 2017 году задачами СРО «Содружество строителей РТ» должны стать усиление контроля за качеством строительных работ на объектах, своевременное выполнение условий контрактов, в том числе – по срокам сдачи объектов и работ. Совершенствование института общественных инспекторов в организациях – членах «Содружества», содействие развитию системы повышения квалификации рабочих кадров, повышение информационной открытости, проведение обучающих семинаров в области охраны труда, строительства и саморегулирования – все эти задачи также важны и актуальны», - сказал Алексей Песошин.

И.о. Премьер-министра Татарстана поблагодарил всех за работу и выразил уверенность в том, что и впредь строители Татарстана будут активно продвигать проекты, способствовать дальнейшему развитию республики.

В рамках мероприятия состоялось награждение наиболее отличившихся работников. Алексей Песошин вручил представителям строительной отрасли Благодарственные письма Кабинета Министров Республики Татарстан.

Для справки:

Ассоциация Саморегулируемой организации «Содружество строителей Республики Татарстан» создана одной из первых в республике, в декабре 2008 года. Ассоциация 23 июня 2009 года внесена Ростехнадзором в государственный реестр саморегулируемых организаций – первой в Приволжском федеральном округе. У истоков создания «Содружества строителей РТ» стояли руководители Союза строителей РТ и ведущие строительные организации республики.

Основная цель «Содружества» - обеспечение безопасности и высокого качества строительно-монтажных работ. «Содружество строителей Республики Татарстан» входит в число крупнейших саморегулируемых организаций России.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.