Официальный Татарстан

Рустам Минниханов в Москве принял участие в совещании, посвященном обсуждению Генерального плана Казани

23.03.2017

Генеральный план Казани обсуждали сегодня в Москве участники рабочего совещания, среди которых - Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, мэр Казани Ильсур Метшин, главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева, министр строительства архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан Ирек Файзуллин и другие.

Напомним, что ранее представители Татарстана обратились за помощью к московским коллегам в части дальнейшего планирования столицы региона и использования современных тенденций градостроения.

На сегодняшнем совещании об опыте Москвы по линии градостроения и регулирования автомобильного потока на городских магистралях рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Марат Хуснуллин также рассказал о программе сноса в Москве «хрущевок» - жилых домов типовых серий, в основном 5-этажных, массово возводимых в СССР с конца 1950-х по начало 1980-х годов.

В ходе совещания для определения планов по развитию Казани московские специалисты предложили определить - согласно формулировке - реальные границы города, а также количество проживающих в нем жителей. Предполагается, что сегодня так называемая «Казанская агломерация» уже привлекает на работу тысячи людей из других населенных пунктов Татарстана. Для определения направлений, в которых предстоит «расти» Казани, необходима четкая статистика по количеству приезжающих в город специалистов.

Кроме того, был поднят вопрос о реализации проекта «большая Казань». Как отметил Президент Татарстана, в будущем в эту зону попадут такие населенные пункты, как Зеленодольск, Лаишево, Верхнеуслонский район республики.

Рустам Минниханов дал поручение министру строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Иреку Файзуллину, мэру Казани Ильсуру Метшину, главному архитектору Казани Татьяне Прокофьевой -тщательно проанализировать прозвучавшие в ходе совещания предложения с точки зрения дальнейшего развития транспортной инфраструктуры столицы Татарстана.    


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина. Использованы материалы московского филиала «ТНВ».