Официальный Татарстан

В VIII конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» основной упор будет сделан на экологию

21.03.2017

В России стартовал традиционный ежегодный конкурс социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ». В этом году он проходит уже в восьмой раз, и организаторы решили внести некоторые изменения в его условия.

Об этом было сказано сегодня на брифинге в Доме Правительства Республики Татарстан.

«Грантовая поддержка традиционно была в размере 25 млн рублей, в этом году она увеличена до 30 млн», – сообщила помощник Президента Татарстана Лейла Фазлеева.

«Учитывая интерес к этому конкурсу, мы пришли к выводу, что победителей должно быть больше. Очень яркие проекты предлагаются. И денег необходимо выделять на их реализацию больше. Потому было решено увеличить общую сумму грантов на 5 млн рублей и увеличить поддержку отдельных проектов», – подтвердил заместитель генерального директора АО «РИТЭК» Михаил Лаврухин.

Приготовили организаторы и сюрприз: в день подведения итогов конкурса, в сентябре, в Казани состоится выступление Ансамбля имени Александрова. ПАО «ЛУКОЙЛ» после трагической гибели основного состава коллектива в авиакатастрофе над Черным морем заключило с Министерством обороны РФ соглашение о поддержке возрождения прославленного ансамбля. Процесс идет успешно, и в этом можно будет убедиться в День нефтяника, когда в столице Татарстана состоится выступление Ансамбля песни и пляски Российской армии.

Организаторы конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» ожидают, что в Год экологии у его участников произойдет смена приоритетов. Традиционно самой популярной была номинация «Духовность и культура», но в Год экологии, скорее всего, большее число заявок будет посвящено проектам в области экологии и экологического воспитания. Об этом сказал генеральный директор благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ» Игорь Бекетов.

Также он подчеркнул, что от Татарстана как от одного из принимающих участие в конкурсе 20 регионов России по традиции ждут особенно ярких заявок. «Республика Татарстан традиционно в числе наиболее активных и творческих регионов. Успех обуславливается, я думаю, поддержкой, оказываемой руководством республики и лично ее Президентом», – заметил Игорь Бекетов.

Ожидается, что восьмой конкурс станет временем достижения целого ряда значимых показателей. «Рассчитываем, что с подведением итогов этого конкурса общее количество заявок превысит 5 тыс., число победителей превысит 1 тыс. проектов, а сумма распределенных средств перешагнет за отметку в 200 млн рублей», – сообщил заместитель генерального директора АО «РИТЭК» Михаил Лаврухин.

Впрочем, показатели важны не так, как конкретные дела. «Конкурс подразумевает в первую очередь реализацию очень многих социальных и культурных проектов, предлагаемых самими татарстанцами. Он призван поддерживать в том числе инициативы некоммерческих организаций и людей, проживающих в республике», – подчеркнула помощник Президента Татарстана Лейла Фазлеева.

«Благодаря конкурсу благоустраиваются территории, возрождаются народные промыслы, устанавливаются памятники, проводятся экологические мероприятия», – отметил Игорь Бекетов. А Михаил Лаврухин добавил: «Эти проекты – не холостые выстрелы. Мы дружим с участниками конкурса и стараемся, чтобы сотрудничество продолжалось»


ИА «Татар-Информ»