Официальный Татарстан

Рустам Минниханов встретился с Хокимом Самаркандской области Химматом Окбутаевым

14.03.2017

С Хокимом Самаркандской области (Республика Узбекистан) Химматом Окбутаевым встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Встреча состоялась в Казанском Кремле.

Напомним, что делегация Самаркандской области находится в Татарстане с рабочим визитом. Члены делегации посетили особую экономическую зону «Алабуга», где ознакомились с рядом инвестиционных проектов и с инфраструктурой самой особой зоны (Елабужский муниципальный район), осмотрели инновационный ИТ-город Иннополис, а также посетили производственные площадки ПАО «КАМАЗ» (Набережные Челны).

Приветствуя гостей, Рустам Минниханов выразил уверенность в том, что нынешний визит узбекских коллег будет способствовать дальнейшему развитию сотрудничества между Татарстаном и Узбекистаном в рамках российско-узбекских отношений.

Взаимодействие между Татарстаном и Узбекистаном строится на основе подписанного в 1993 году межправительственного Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Рустам Минниханов напомнил также, что в прошлом году объем торгового оборота Татарстан и Узбекистана составил более 50 млн долл. США, но есть возможности наращивания объемов, сотрудничества по многим направлениям. «Уровень нашего сотрудничества не соответствует имеющимся возможностям, прежде всего, в области экономики», - сказал он.

В ходе встречи Президент Татарстана вкратце охарактеризовал экономическую ситуацию в республике, отметил наиболее серьезные проекты, реализуемые в промышленном секторе, в сфере информационных технологий, в использовании инноваций.

Он подчеркнул, что у Татарстана развивается взаимодействие с Узбекистаном в области культуры и образования, происходит обмен творческими коллективами, проводятся Дни культуры.

В вузах Татарстана обучается порядка 2 тыс. студентов из Узбекистана, и мы будем рады увеличению их числа, сказал также Рустам Минниханов.

Кроме того, национально-культурная автономия узбеков Татарстана насчитывает почти 9 тыс. человек и принимает активное участие в общественной жизни республики.

По мнению Рустама Минниханова, хорошие предпосылки существуют для расширения связей в сфере спорта и туризма.

В свою очередь, Хоким Самаркандской области Химмат Окбутаев поблагодарил татарстанских коллег за теплый прием и насыщенную ознакомительную программу. Он отметил, что этот визит в Татарстан состоялся в преддверии запланированного государственного визита в Российскую Федерацию Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева (ориентировочно апрель текущего года), и выразил надежду на то, что визит придаст новый импульс и динамику отношениям между странами.

Хоким Самаркандской области Химмат Окбутаев пригласил специалистов Республики Татарстан и Президента Татарстана Рустама Минниханова посетить Узбекистан.

Для справки:

Республика Татарстан экспортирует в Узбекистан резину, оборудование, каучук, пластмассы, средства наземного транспорта, химическую и фармпродукцию, древесину и древесный уголь, пищевые продукты, моющие средства и др.

В Татарстан ввозится из Узбекистана в основном одежда, текстильные изделия, сельхозпродукция.

Татарстан заинтересован в поставках в Узбекистан автотехники ОАО «КАМАЗ» (для нужд строительных компаний, силовых структур, дорожно-строительного и жилищно-коммунального хозяйства); в расширении сотрудничества в области машиностроения; поставках компрессорной и холодильной техники, медицинского оборудования, нефтехимической, фармацевтической и другой продукции; в развитии сотрудничества в сфере медицины и здравоохранения.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.