Председатель Госдумы РФ посетил в Казани технопарк в сфере высоких технологий – ИТ-парк

13.02.2017

Технопарк в сфере высоких технологий ИТ-парк в Казани посетил сегодня Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеслав Володин.

Напомним, что спикер Госдумы РФ находится в Татарстане с краткосрочной рабочей поездкой.

Для Вячеслава Володина была организована краткая презентация ИТ-парка. Пояснения давал заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов.

Далее гость и сопровождающие его лица посетили расположенный здесь же бизнес-инкубатор, а также ознакомились с деятельностью ИТ-компаний – резидентов ИТ-парка.

Вячеславу Володину рассказали о таких проектах, как «электронное правительство», «электронный документооборот», система «Народный контроль» и другие.

Общаясь с представителями компаний-резидентов, Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин подчеркнул, что сегодня ИТ-индустрия – одна из самых перспективных отраслей в стране, и развивается она стремительно.

Вячеславу Володину также представили информационную систему «Автодория». Система представляет собой аппаратно-программный комплекс, предназначенный для измерений скорости движения транспортных средств путем вычисления времени, за которое они преодолели расстояние между установленными вдоль дороги регистраторами. Таким образом, система «Автодория» решает задачу контроля скорости движения транспортного средства на протяженных участках дорог и побуждает водителей следить за скоростью своего автомобиля на всем пути следования.

По словам директора компании «Автодория» Антона Куховаренко, оборудование, обеспечивающее контроль скорости транспортных средств на автодорогах, уже установлено в 14 регионах России, в том числе в Москве, Московской области и Татарстане.

Председатель Государственной Думы ФС РФ Вячеслав Володин назвал систему непрерывного контроля скоростного режима на дорогах с использованием современных информационных технологий заслуживающей внимания.

Кроме того, Вячеславу Володину также рассказали о деятельности центра обработки вызовов и системы ГЛОНАСС+112.

Вячеслав Володин в ходе посещения технопарка в сфере высоких технологий – ИТ-парка в Казани также положительно оценил представленную ему систему «Народный контроль». По его словам, система интересна тем, что позволит депутатам контролировать работу своих приемных в субъектах федерации и постоянно находиться на связи с избирателями.

«Мы должны решить задачу контроля работы приемной депутата по обращениям граждан, фиксации всех обращений, - сказал, в частности, Вячеслав Володин. - Важно, чтобы депутат, находясь в Госдуме, видел, как работает его приемная, как рассматриваются обращения граждан. Депутат может начинать утро с контроля за исполнением обращений граждан, не терять связи с регионом».

Вячеслав Володин также отметил, посещая ИТ-парк в Казани, что сегодня есть необходимость появления в Госдуме РФ программного средства, которое позволит контролировать пошагово прохождение законопроектами разных инстанций - от их внесения до принятия.

Вячеслава Володина сопровождали Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин и другие.

Для справки:

Напомним, что ранее, работая первым заместителем руководителя Администрации Президента России, Вячеслав Володин курировал вопросы развития информационных технологий и интернет-отрасли, регулярно встречался с ее представителями.

При поддержке Вячеслава Володина в 2014 году был создан Институт развития интернета (ИРИ).

Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.