Официальный Татарстан

Президент Татарстана принял участие в открытии памятника митрополиту РПСЦ Андриану в Казани

06.12.2016

Памятник митрополиту Московскому и всея Руси Русской Православной Старообрядческой Церкви (РПСЦ) Андриану открылся сегодня в Казани. Торжественная церемония состоялась в сквере перед кафедральным собором Казанско-Вятской епархии РПСЦ на Старо-обрядческой улице.

В церемонии приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, митрополит Московский и всея Руси РПСЦ Корнилий, мэр Казани Ильсур Метшин, представители Казанско-Вятской епархии РПСЦ и других традиционных религиозных конфессий, органов государственной власти и др.

Инициатива установки памятника уроженцу Казани митрополиту Андриану появилась в 2014 году. Тогда же она была поддержана руководством Татарстана и Казани. Весной 2016 года стартовал конкурс на эскизный проект. Лучшей признали работу группы компаний «Ирэк». Спонсорские средства на реализацию проекта были выделены при поддержке Президента Татарстана Рустама Минниханова.

Памятник выполнен в классическом стиле. Митрополита Андриана скульптор воплотил в движении, в традиционном облачении, благословляющим прихожан, идущих в храм.

«Очень приятно, что мы имеем возможность показать в очередной раз то, как дружно проживают в Татарстане все традиционные конфессии, – отметил Рустам Минниханов в своём выступлении. - Это говорит о том, что только мир и согласие открывают перспективы к динамичному развитию. В Болгаре мы строим исламскую академию, в Казани восстанавливаем собор Казанской иконы Божией Матери, вместе с вами восстанавливаем кафедральный собор и реализуем ряд других немаловажных проектов». 

«Я благодарю всех, кто помогал с созданием памятника этому человеку. Он истинный казанец. Выпускник КАИ, человек, который прошел огромный путь и оставил свой след в истории», – подчеркнул Рустам Минниханов.

Митрополит Корнилий поблагодарил Президента Татарстана за внимание, проявленное к нуждам РПСЦ. «Я рад, что во граде Казани в сей день открывается памятник владыке Андриану. Думаю, что это историческое событие для всех жителей столицы Татарстана и даже больше – для всех старообрядцев, живущих в нашей необъятной России и за рубежом, – подчеркнул он. – За все времена после раскола, а это более 350 лет, впервые открывается памятник предстоятелю старообрядческой церкви».

Митрополит отметил большой вклад святейшего Андриана в возрождение старообрядческой церкви. «Я очень рад, что этот памятник будет украшать Казань – город, который все более преображается в лучшую сторону. Очень радостно, что здесь равное уважение ко всем религиозным конфессиям и религиям. В том числе и к нам, старообрядцам, которые тесно связаны с Казанью», – добавил митрополит Корнилий. 

По завершении церемонии открытия памятника участники торжества возложили цветы к подножию монумента. Затем они посетили возрождаемый при поддержке республики кафедральный собор РПСЦ, где сегодня развернута выставка «Казань старообрядческая». 


ИА «Татар-Информ».