Рустам Минниханов пригласил представителей бизнеса региона Овернь-Рона-Альпы посетить Татарстан

30.11.2016

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов  пригласил представителей бизнеса региона Овернь-Рона-Альпы (Франция) посетить Татарстан.
Рабочая группа по подготовке визита будет создана по итогам переговоров Президента Татарстана Рустама Минниханова и вице-президента Регионального совета региона Овернь-Рона-Альпы  Филиппа Менье.
Встреча состоялась сегодня в Париже,  в рамках рабочего визита Рустама Минниханова во Францию.
Так, Рустам Минниханов отметил, что в последнее время внешнеторговый оборот Татарстана и Франции существенно снизился, хотя возможности для развития и укрепления сотрудничества есть. По словам Рустама Минниханова,  сотрудничество стран на межрегиональном уровне может стать неким толчком  для политиков в нормализации ситуации и укреплении экономики. "Мы как регион России открыты для сотрудничества, - сказал Рустам Минниханов. - Одна из главных задач сегодня - расширение отношений со странами Евросоюза".
Президент Татарстана вкратце рассказал об основных направлениях экономики региона и подчеркнул,  что взаимодействие с французскими коллегами необходимо развивать и в таких отраслях, как  культура, туризм, спорт. Он, в частности, напомнил, что сегодня Казань - третий город после Москвы и Санкт-Петербурга по привлекательности для туристов.
Говоря о предстоящем визите в Татарстан бизнес-делегации региона Овернь-Рона-Альпы, Рустам Минниханов предложил спланировать его летом, чтобы французские партнеры увидели национальный татарский праздник Сабантуй,  смогли  оценить культурные традиции и самобытность региона.
В свою очередь, Филипп Менье отметил,  что сотрудничество также необходимо развивать в сфере науки и образования,  научных исследованиях.  Он также высказал предложение - проработать документ, предполагающий взаимодействие Республики Татарстан и региона Овернь-Рона-Альпы, это может быть декларация о намерениях сотрудничества.
По итогам встречи было принято решение о создании рабочей группы, которая определит направления сотрудничества,  наметит конкретные шаги в части реализации совместных проектов.  Со стороны Татарстана в рабочую группу войдут заместитель Премьер-министра РТ - министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов,  полномочный представитель Республики Татарстан во Франции Искандер Юсупов.

Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.