Официальный Татарстан

Первый заместитель председателя Правительства России Игорь Шувалов осмотрел в Казани спортивные объекты Универсиады-2013 и дорожную развязку

18.12.2010

Спортивные объекты Универсиады 2013 года и дорожную развязку на ул. Амирхана - Ямашева в Казани осмотрел сегодня первый заместитель председателя Правительства России Игорь Шувалов.

Напомним, что первый вице-премьер Правительства России находится в столице Татарстана с рабочим визитом.

Игоря Шувалова сопровождали Президент Татарстана Рустам Минниханов, Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, мэр Казани Ильсур Метшин и другие официальные лица.

Одним из объектов, которые посетил первый вице-премьер России, стала Деревня Универсиады-2013, в которой уже сейчас проживают около 3 тысяч студентов. В дни проведения Всемирных летних студенческих игр здесь будут жить более 13 тысяч участников Универсиады.

Пообщавшись с иногородними студентами, для которых Деревня Универсиады стала домом, Игорь Шувалов оставил запись в Книге почетных гостей: «Отличный уровень для студентов и будущих участников Универсиады. Поздравляю всех, кто создал этот проект – дом для студентов. Пусть живется им здесь счастливо, и добьются они в жизни многого».

Далее Игорь Шувалов и сопровождающие его лица посетили плавательный бассейн «Буревестник», расположенный на территории Деревни Универсиады-2013.

Высокий гость также ознакомился с темпами строительства футбольного стадиона на 45 тысяч мест (ул. Чистопольская). На этой спортивной арене будут проведены церемонии открытия и закрытия Универсиады-2013, а также матчи чемпионата мира по футболу 2018 года.

Выступая на церемонии открытия очередного спортивного объекта – Центра волейбола «Санкт-Петербург», Игорь Шувалов заявил: «Большинство объектов Универсиады в Казани уже построено, но у нас впереди еще тяжелые два с половиной года. Нам всем придется мобилизоваться и сделать все, чтобы провести Универсиаду так, как никто другой до этого не проводил. Мы все вместе одной командой это сделаем».

По словам Игоря Шувалова, после Универсиады Казани предстоит принять еще одно значимое спортивное событие – матчи футбольного мундиаля 2018 года. «Вызов за вызовом – это наша с вами современная счастливая жизнь, - сказал первый вице-премьер России. – Всем нам я хочу пожелать в новом году выложиться по максимуму и приближаться к 2013 и 2018 годам хорошо подготовленными».

«В следующем году мы откроем все оставшиеся объекты Универсиады, за исключением футбольного стадиона на 45 тысяч мест, - сказал Президент Республики Татарстан  Рустам Минниханов. - Мы также совершенствуем транспортную, дорожную инфраструктуру. От имени всех жителей Татарстана мы хотим выразить огромную благодарность руководству страны за поддержку».

В свою очередь, председатель международного технического комитета FISU Ставрос ДувисСтаврос Дувис заявил, что счастлив быть в Казани во время открытия уникального волейбольного комплекса. «Я впечатлен спортивными объектами Казани, - сказал он. - Однако еще больше меня впечатлили люди, которые занимаются подготовкой Универсиады-2013. Все это дает мне право сказать, что Казань проведет незабываемую Универсиаду».


По материалам ИА "Татар-Информ".