Официальный Татарстан

Первый вице-премьер Правительства России Игорь Шувалов принял участие в открытии Центра волейбола в Казани

18.12.2010

Центр волейбола «Санкт-Петербург» торжественно был открыт сегодня в Казани. В церемонии открытия приняли участие  первый заместитель председателя Правительства России Игорь Шувалов и Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Центр волейбола стал очередным объектом спортивной инфраструктуры, возведенным в столице Татарстана в рамках подготовки к проведению Всемирной студенческой летней Универсиады 2013 года.

По оценкам специалистов, Центр волейбола - один из крупнейших специализированных спортивных центров не только Республики Татарстан, но и Российской Федерации.

Общая площадь здания составляет 13670 кв.м, вместимость главного и малого залов – 4570 и 596 зрителей соответственно. Во время Универсиады-2013 на базе центра «Санкт-Петербург» будут проходить соревнования по волейболу. До Универсиады-2012 на базе спорткомплекса будут проходить учебно-тренировочные сборы школы высшего спортивного мастерства и спортшкол города, а также домашние матчи волейбольных клубов «Зенит-Казань» и «Динамо-Казань».

На строительство волейбольного центра из федерального бюджета выделено около 790 млн. рублей.

Открывая спортобъект, первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов отметил, что открытие спорткомплекса «Санкт-Петербург» – общий праздник. Он подчеркнул, что этот прекрасный дворец – подарок для всех жителей Татарстана.

В открытии Центра волейбола приняли участие глава Федерального агентства по атомной энергии России (Росатом) Сергей Кириенко, председатель международного технического комитета Международной федерации студенческого спорта (ФИСУ) Ставрос Дувис, мэр Казани Ильсур Метшин, президент Российского студенческого спортивного союза Олег Матыцин, президент Всероссийской федерации волейбола Станислав Шевченко и другие.


ИА «Татар-Информ».