Ильдар Халиков: Увеличение минимального уровня заработной платы – это важный шаг в деле повышения уровня жизни населения

08.08.2016

Сегодня Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков принял участие в церемонии подписания Соглашения между Федерацией профсоюзов РТ, Координационным советом объединений работодателей РТ и Кабинетом Министров Татарстана о минимальной заработной плате в республике. Также на мероприятии в Доме Правительства РТ присутствовали первый заместитель Премьер-министра РТ Алексей Песошин, президент Регионального объединения работодателей «Ассоциация предприятий и промышленников Республики Татарстан» Александр Лаврентьев, председатель Федерации профсоюзов РТ Татьяна Водопьянова, члены Правительства РТ, руководители республиканских министерств и ведомств и другие.

Ильдар Халиков напомнил, что Соглашение такого плана в Татарстане подписывается в четвертый раз. Впервые это случилось в 2007 году. На сегодняшний день в республике действует Соглашение о минимальной заработной плате для организаций внебюджетного сектора экономики в размере 7309 рублей, принятое в октябре 2015 года.

В связи с установлением в соответствии с федеральным законодательством с 1 июля текущего года минимального размера оплаты труда на уровне 7500 рублей (установлен Федеральным законом от 2 июня 2016 года № 164-ФЗ), ранее принятый в республике размер минимальной заработной платы оказался ниже его.

«Нашими социальными партнерами предлагается принять новое республиканское соглашение о минимальной зарплате. Для внебюджетного сектора экономики предлагается установить ее размер на уровне 8252 рублей, или в размере 95 процентов от величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, составившего в республике во втором квартале текущего года 8686 рублей, - сказал Премьер-министр РТ. - Кроме того, проектом соглашения, которое сегодня мы подписываем, предусмотрены сроки поэтапного повышения минимальной заработной платы в Республике Татарстан до величины минимального потребительского бюджета в 2017 – 2018 годах».

Повышение минимального уровня заработной платы – это важный шаг в деле повышения уровня жизни населения в условиях, когда экономика республики испытывает определенные сложности, считает Глава Правительства Татарстана. Он также отметил, что по основным макроэкономическим показателям в республике отмечается позитивная динамика. Так, рост валового регионального продукта республики в январе-июне текущего года составил 102,2 процента в сопоставимых ценах к уровню соответствующего периода 2015 года, индекса промышленного производства – 103,2 процента. Основной вклад в позитивную динамику в экономике внесли промышленное производство, строительство и сельское хозяйство.

Помимо этого, в структуре промышленности по итогам первого полугодия 2016 года увеличилась доля обрабатывающих производств (на 3,4 процентных пункта к уровню соответствующего периода 2015 года), производства и распределения электроэнергии, газа и воды (на 1,8 процентных пункта). При этом удельный вес добычи полезных ископаемых снизился на 5,2 процентных пункта и составил 22,7 процента.

По объему промышленного производства Татарстан по итогам января-июня занимал среди субъектов России 5 место, среди регионов Приволжского федерального округа – 1 место. В первом полугодии этого года в республике на 1,7 процента вырос в сопоставимой оценке к соответствующему периоду прошлого года и объем производства продукции сельского хозяйства.

Ильдар Халиков подчеркнул, что в сложных экономических условиях в республике продолжается процесс привлечения инвестиций, идет модернизация производств, реализуются инвестиционные проекты.

«У нас многое делается для обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности, ориентированной, прежде всего, на сохранение рабочих мест и обеспечение заказами предприятий республики, стимулирование деловой активности в секторах с наибольшим мультипликативным эффектом, на поддержку рынка труда и создание рабочих мест. В результате принимаемых мер в социальной сфере и, прежде всего, на рынке труда в республике сохраняется стабильная ситуация: удается добиваться эффективной реализации дополнительных мероприятий по содействию занятости работников, находящихся под риском увольнения, а также инвалидов и других социально уязвимых категорий граждан», - сообщил Премьер-министр РТ.

По его словам, в январе – мае 2015 года средняя заработная плата работающих на предприятиях и в организациях республики, включая малое предпринимательство, составила 29 тыс. 397 рублей и по сравнению аналогичным периодом прошлого года увеличилась на 7,9 процента. По размеру среднемесячной заработной платы среди регионов Приволжского федерального округа Татарстан стабильно занимает 1 место.

Несмотря на определенные проблемы практического обеспечения предлагаемой величины минимальной заработной платы, наши работодатели, понимая важность сохранения и дальнейшего повышения качества жизни населения, поддержали инициативу профсоюзов об увеличении минимальных гарантий в области оплаты труда в реальном секторе экономики, заметил Ильдар Халиков. «В результате всестороннего обсуждения было найдено оптимальное и взвешенное решение, итогом которого стало сегодняшнее Соглашение. Оно в значительной степени будет способствовать повышению уровня заработной платы низкооплачиваемых категорий работников», - резюмировал Председатель Правительства Татарстана.

Далее состоялось церемония подписания Соглашения. Подписи под документом поставили Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, председатель Федерации профсоюзов Татарстана Татьяна Водопьянова и президент Ассоциации предприятий и промышленников РТ Александр Лаврентьев.

Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.