Официальный Татарстан

В Казани прошли праздничные мероприятия, посвященные 60-летию Института механизации

19.11.2010

Сегодня в Казани прошли торжественные мероприятия, посвященные 60-летию образования Института механизации и технического сервиса ФГОУ ВПО «Казанский государственный аграрный университет». В актовый зал КГАУ поздравить институт с юбилеем пришли Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, бывший первый секретарь Татарского обкома КПСС, секретарь ЦК КПСС Гумер Усманов.

В своем вступительном слове на церемонии ректор КГАУ Джаудат Файзрахманов отметил, что сегодняшний юбилей института является важным событием не только для КГАУ, но и для всей республики. «Мы гордимся нашими выпускниками, которые внесли огромный вклад в развитие Татарстана», - заявил он. Ректор поздравил с юбилеем всех выпускников института, среди которых - первый Президент Татарстана Минтимер Шаймиев и действующий глава республики Рустам Минниханов.

Джаудат Файзрахманов рассказал об основных вехах в истории института. В первом выпуске училось всего 100 студентов, сейчас – 2000. В вузе трудится замечательный коллектив преподавателей, среди которых 22 доктора наук и профессора. Для института было построено новое здание на ул.Ферма-2, новая лаборатория, к Универсиаде появился спорткомплекс «Тулпар», который даст толчок для развития студенческого спорта.

Ректор поблагодарил всех выпускников и руководство республики за поддержку вуза. От имени КГАУ он подарил институту сертификат на компьютерный класс.

Когда к трибуне был приглашен Минтимер Шаймиев, актовый зал КГАУ встретил бурными аплодисментами самого известного выпускника Института механизации и технического сервиса. От имени всех выпускников он поблагодарил преподавателей института, пожелал им терпения, здоровья и успехов в подготовке новых кадров.

С большой теплотой первый Президент Татарстана вспомнил преподавателей института, у которых он учился. По его словам, благодаря этим замечательным людям студенты стали стремиться к знаниям. «Это было счастье – учиться у вас. Вы преподали нам уроки жизни. Спасибо вам!», - поблагодарил заслуженных преподавателей Минтимер Шаймиев.

По мнению Государственного Советника РТ, выпускники института призваны, в первую очередь, обслуживать сельское хозяйство – в этом их миссия. Раньше урожай собирали серпами, сейчас на полях работает современная техника. Нынешнее время ставит новые задачи. Вопросы продовольственной безопасности в мире становятся все более актуальными.

«Наше назидание выпускникам – служить земле. Земля – наше основное богатство!», - подчеркнул Минтимер Шаймиев. По его словам, благодаря выпускникам института в Татарстане создан один из лучших в стране АПК.

От имени Президента РТ, который сейчас находится с рабочей поездкой в США, Минтимер Шаймиев вручил институту сертификаты на грузовик "КАМАЗ" и 5 легковых автомобилей "ВАЗ".

«Уважаемые друзья! Я бы мог свое выступление сделать коротким. Обратиться к руководству вуза и сказать спасибо за Минтимера Шариповича, Рустама Нургалиевича, Гумера Исмагиловича, и этого уже было бы, наверное, достаточно для того, чтобы оценить вашу работу за эти годы», - отметил в своем поздравительном слове Ильдар Халиков. По его словам, из стен этого института и КГАУ выходят тысячи успешных людей - успешных бизнесменов, успешных политиков. Премьер-министр РТ поблагодарил преподавателей за научную школу, за созданный в вузе дух. Все это в комплексе позволяет из простых мальчишек и девчонок, приехавших из далеких районов РТ и других регионов России, воспитывать замечательных людей, которыми гордится республика, страна, весь мир. Не случайно и то, что Татарстан является одним из лидеров в сельском хозяйстве. Эти успехи были бы невозможны без тех знаний, энергии, духа, которые даются студентам в вузе.

Премьер-министр РТ поздравил институт с юбилеем и подарил сертификат на трактор "МТЗ".

Торжественное заседание, посвященное 60-летию образования Института механизации и технического сервиса, завершилось праздничным обедом.

Сегодня же в ФГОУ ВПО «Казанский государственный аграрный университет» пройдет Международная научно-практическую конференция «Инженерная наука – агропромышленному производству», посвященная 60-летию Института механизации и технического сервиса (факультета механизации сельского хозяйства).

На конференции предусмотрена работа секций по следующим направлениям: механизация и электрификация сельского хозяйства; механизация сельского хозяйства; электрификация и автоматизация сельского хозяйства; механизация переработки сельскохозяйственной продукции; технический сервис в АПК; ремонт машин в АПК; организация и технология обслуживания машин в АПК; управление качеством.

ИА "Татар-информ"