Рустам Минниханов: У венгерского и татарстанского бизнеса есть хорошие возможности для развития связей

08.04.2016

Мы заинтересованы в привлечении венгерского бизнеса в Республику Татарстан и готовы оказать всяческое содействие. Об этом заявил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на венгерско-татарстанском деловом форуме в Будапеште.

Рустам Минниханов, приветствуя участников форума, выразил признательность руководству Венгрии – за интерес, проявленный к Татарстану как региону России и готовность в осуществлении совместных проектов.

Мы также признательны Венгерскому национальному торговому дому за организацию этого форума, отметил он.

Рустам Минниханов выразил уверенность в том, что в ходе этого визита татарстанской делегации в Венгрию будут открыты новые направления для взаимодействия и новые совместные проекты.

По мнению Президента Татарстана, у венгерского и татарстанского бизнеса есть хорошие возможности для развития связей в таких отраслях, как нефтехимия и нефтепереработка, машиностроение и производство автокомпонентов, медицинская и фармацевтическая промышленность, технологии энергосбережения, сельское хозяйство, строительство и архитектурные проекты, легкая промышленность и др.

Рустам Минниханов вкратце рассказал об экономике региона и основных крупных проектах, которые в настоящее время реализуются на территории Татарстана. Одной из важнейших площадок он назвал Камский инновационный территориально-производственный кластер – ИнноКам.

Кроме того, отметил Президент Татарстана, в моногороде Набережные Челны создана территория опережающего развития – для реализации инвестиционных проектов, для компаний – резидентов здесь предусмотрены существенные льготы. Мы приглашаем венгерских инвесторов для работы на наших промышленных и инновационных площадках, сказал Рустам Минниханов.

В рамках венгерско-татарстанского делового форума с докладами и презентациями экономического, туристического и инвестиционного потенциала Татарстана выступили заместитель Премьер-министра РТ - министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов, руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина, председатель Госкомитета РТ по туризму Сергей Иванов и другие.

С приветственным словом к участникам форума обратился советник-посланник посольства России в Венгрии Валерий Ляхов.

Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.