Центр партнерского банкинга открылся в Казани

24.03.2016

Сегодня в Казани открылся первый в России Центр партнерского банкинга. Его деятельность будет построена в полном соответствии с принципами партнерского финансирования, которые широко применяются во многих странах Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока.

Открытие Центра партнерского банкинга прошло с участием Президента РТ Рустама Минниханова, первого заместителя председателя Банка России Алексея Симановского, председателя ДУМ РТ, муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина и других.

«Мы живем в непростое время, сложные экономические обстоятельства заставляют нас искать новые пути. Партнерский банкинг – новая форма. Мы должны сформировать такую форму обслуживания клиентов, которая бы прежде всего соответствовала российскому банковскому законодательству и не противоречила исламскому банкингу, – сказал Президент РТ. – Такая площадка здесь появилась. Уверен, что перед нами длинный путь. Многое мы должны сделать на этой площадке как пилот».

Лидер республики также отметил, что «даже европейские страны активно участвуют в исламском банкинге».

«Это серьезный инструмент. Уверен, что для нашей страны это тоже будет шагом, который позволит найти новые финансовые рынки», – добавил Президент Татарстана.

Рустам Минниханов поблагодарил организаторов, которые подготовили эту площадку. «Это большая, серьезная работа», – подчеркнул он.

Напомним, что Республика Татарстан выбрана в качестве пилотного региона для реализации проекта. ПАО «Татфондбанк» и ООО «Татагропромбанк» являются кредитными организациями, реализующими проект в РФ. Рабочую группу по партнерскому банкингу возглавляет первый заместитель председателя Банка России Алексей Симановский.

ИА "Татар-информ"