Официальный Татарстан

Михаил Бабич и Рустам Минниханов приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню Героев Отечества

09.12.2015

Торжественное мероприятие, посвященное  празднованию Дня Героев Отечества, состоялось сегодня в Татарском  государственном академическом театре оперы и балета им. Мусы Джалиля в Казани. В столицу Татарстана со всех регионов Приволжского федерального округа (ПФО)  съехались Герои России и Советского Союза, полные кавалеры ордена Славы.

С памятной датой Героев России и Советского Союза, Героев Социалистического труда поздравили полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич и Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Напомним, что празднование Дня Героев Отечества началось в казанском Парке Победы. Михаил Бабич и Рустам Минниханов вместе с Героями Отечества и жителями города возложил венок и цветы к Вечному огню. Выступая на митинге, полпред Президента России в ПФО  назвал День Героев Отечества одной из важнейших памятных дат в стране, выразил слова благодарности ныне живущим и ушедшим героям, а также их родным и близким.

В Парке Победы полпред Президента России в ПФО ознакомился с экспозицией военной техники, посетил мемориальный комплекс «Книга памяти» и пообщался с юными кадетами и участниками поисковых отрядов.

Центральным событием стал торжественный вечер в Татарском государственном академическом театре оперы и балета им. Мусы Джалиля. На сцену театра вынесли государственные флаги России и Республики Татарстан, а также Знамя победы. Прозвучали гимны России и Республики Татарстан.

Выступая перед Героями Отечества, перед приглашенными, Михаил Бабич поздравил всех с Днем Героев Отечества. «Мы - великая держава, - сказал он. -  Среди нас много достойнейших людей, которые совершили подвиги и создали основу для процветания и развития нашей великой России».

Полномочный представитель Президента России в ПФО отметил, что Герои Отечества выполняют важнейшую миссию – передают свои знания и опыт молодежи, закладывают фундамент для формирования будущего поколения патриотов и защитников России. «Сегодня мы отдаем дань памяти поколениям наших соотечественников, которые, совершая подвиги в Великой Отечественной войне, выполняя интернациональный долг в Афганистане, служебно-боевые задачи на Северном Кавказе, развивая нашу промышленность, сельское хозяйство, оборонную мощь, покоряя космос, всему миру показали несгибаемый дух, волю, мужество и любовь к Отечеству. Сегодня для России крайне важно сохранить эти традиции и преемственность поколений», - подчеркнул Михаил Бабич. Он обратился к молодежи, кадетам, курсантам и военнослужащим, пожелав им свято хранить славные традиции, заложенные старшими поколениями.

Всего в регионах Приволжского федерального округа  проживают 11 Героев Советского Союза, 23 Героя России, 3 полных кавалера ордена Славы, а также более 500 Героев Социалистического труда и кавалеров ордена Трудовой Славы.

Михаил Бабич также отметил, что 9 Героев Советского Союза и 17 Героев Социалистического труда находятся сейчас здесь, в этом зале.

«Герои – как правило, скромные люди, - подчеркнул Михаил Бабич. – Важно, чтобы их знали, помнили, чтобы их опыт передавался молодежи».

Героев Отечества на праздничном вечере поздравил Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Он, в частности, заявил, что все герои внесли бесценный вклад в укрепление безопасности страны, в ее могущество и целостность. Прежде всего, Рустам Минниханов отметил героев Великой Отечественной войны, чьи подвиги навсегда останутся в сердцах следующих поколений.

Звание Героя России – особое звание, подчеркнул Президент РТ, это высшая степень отличия. Он напомнил, что в Приволжском федеральном округе проживают сейчас несколько десятков Героев Отечества, в том числе это четыре жителя Республики Татарстан.

Мы гордимся тем, что у нас есть много героев – Героев Отечества, сказал Рустам Минниханов, в их честь называют улицы и скверы, открывают памятники, стараются увековечить их память.

К участникам торжественного мероприятия  обратился Герой России, генерал армии Александр Баранов, который поблагодарил руководство страны за внимание и поддержку,  оказываемые Героям Отечества и их семьям.

Александр Баранов сообщил, что в Приволжском федеральном округе празднование Дня Героев России проходит ежегодно в разных регионах округа. В предыдущие годы этот день отмечался в Самаре, ранее – в Нижнем Новгороде. Сегодня в Казань из всех областей и регионов округа приехали делегации, чтобы отметить День Героев Отечества.

В рамках торжества память погибших героев  почтили минутой молчания.

Завершилось мероприятие концертом, в котором прозвучали патриотические произведения, в том числе выступил хор Пермского кадетского корпуса ПФО им. Героя России Федора Кузьмина.

Чествование Героев Отечества продолжилось торжественным приёмом от имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО и Правительства Республики Татарстан (Казанская Ратуша).

Для справки:

День Героев Отечества – памятная дата, которая отмечается в России ежегодно 9 декабря.

В феврале 2007 года эту дату утвердил Президент Российской Федерации, поддержав инициативу депутатов.

В этот день отдают дань памяти героическим предкам,  чествуют ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

В Российской империи, до октябрьской революции 1917 года этот день отмечали как День георгиевских кавалеров, ибо именно в этот день в 1769 году российская императрица Екатерина II Великая учредила Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия - высшую воинскую награду империи.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.