Официальный Татарстан

Рустам Минниханов посетил строящийся комплекс глубокой переработки тяжелых остатков нефти в Нижнекамске

11.11.2015

Сегодня в рамках рабочей поездки в Нижнекамск Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил строительную площадку комплекса глубокой переработки тяжелых остатков нефти (КГПТО). Напомним, данный стратегический инвестиционный проект реализует ОАО «ТАИФ-НК» (группа компаний «ТАИФ»).

Первый камень в основание нового комплекса был заложен в ноябре 2012 года. В состав КГПТО входят: установка гидрокрекинга гудрона, установка производства водорода, установка производства серы, а также ряд вспомогательных установок и товарно-сырьевые парки. Мощность глубокой переработки тяжелых остатков нефти на новом комплексе составит 3,7 млн. т в год. Глубина переработки нефти на «ТАИФ-НК» увеличится до 95 процентов.

В основу комплекса положена передовая технология, позволяющая перерабатывать тяжелые остатки нефти, преобразуя их в светлые высококачественные нефтепродукты, в том числе – дизельное топливо с качеством не ниже требований стандарта «Евро-5». С вводом в эксплуатацию КГПТО процесс переработки нефти на «ТАИФ-НК» станет практически безотходным. Прибыль предприятия вырастет почти вдвое, будет создано более 700 новых рабочих мест.

Строительство комплекса в настоящее время находится в наиболее активной фазе, его запуск запланирован на IV квартал 2016 года. 


ИА «Татар-Информ».