Официальный Татарстан

Рустам Минниханов протестировал новые автомобили Lada Vesta и Lada XRay

24.07.2015

Сегодня в Казани перед Домом Правительства РТ состоялась презентация новых автомобилей Lada Vesta и Lada XRay, серийное производство которых планируется начать уже в этом году. С новинками отечественного автопрома ознакомился временно исполняющий обязанности Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Вместе с президентом ОАО «АвтоВАЗ» Бу Инге Андерссоном Рустам Минниханов провёл тест-драйв новых автомобилей, проехав до Казанского Кремля и обратно.

«Впечатления очень хорошие. Отличная машина, доступная, хорошо управляемая», - сказал Рустам Минниханов в интервью журналистам после завершения тест-драйва. 

Он подчеркнул, что Lada Vesta полностью разработана в Тольятти. Сегодня АвтоВАЗ имеет полный модельный ряд в зависимости от финансовых возможностей и потребностей покупателей, сказал врио Президента РТ. Главными достоинствами новых автомобилей он назвал удобное переключение передач, ровную работу двигателя, хорошую тормозную систему и надёжную подвеску. «Я специально пробовал тормозить и часто переключался. Мне очень понравилось, достойный автомобиль», - заключил Рустам Минниханов.

Он также отметил, что компания «АвтоВАЗ» является национальным партнером Чемпионата мира по водным видам спорта, который стартует сегодня в Казани. Рустам Минниханов подчеркнул, что новые автомобили Lada по своей цене и адаптации к российским дорогам могут дать фору некоторым иностранным моделям. «Я уверен, что многие наши зарубежные гости удивятся тому, что российские автомобили ничем не уступают зарубежным. Этому подтверждение тот модельный ряд, который сегодня разработан на автозаводе. Я могу сказать, что новые модели  – это автомобили мирового уровня. Рекомендую, советую покупать наши российские отечественные автомобили», - добавил врио Президента РТ.

Бу Инге Андерссон, в свою очередь, отметил, что по дорогам Татарстана сегодня ездят порядка 500 тысяч автомобилей Lada.

Он заявил, что производство нового автомобиля Lada Vesta начнется 25 сентября этого года, а Lada XRay – 15 декабря. Рассказывая о ситуации на отечественном рынке в целом, он сообщил, что в первом полугодии 2015 года Волжский автозавод выпустил 288 тысяч автомобилей. «Анализируя наш потенциал на вторую половину этого года, мы можем сказать, что будет произведено еще порядка 200 тысяч машин. Никто не знает как будет развиваться ситуация на рынке, но мы знаем что у нас надежные автомобили хорошего качества», - подчеркнул он.

Развитие дальнейшего сотрудничества между Республикой Татарстан и компанией «АвтоВАЗ» Рустам Минниханов и Бу Инге Андерссон обсудили в ходе встречи, которая состоялась Доме Правительства РТ после завершения тест-драйва.
Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.