Ильдар Халиков о взаимодействии с Чешской Республикой: Важно, что наше сотрудничество продолжается на хорошем уровне

08.06.2015

С заместителем министра промышленности и торговли Чешской Республики Иржи Колиба встретился сегодня Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков.
Встреча состоялась в Доме Правительства РТ.
Напомним, что чешская делегация во главе с Иржи Колиба прибыла в Казань для участия в очередном заседании совместной рабочей группы по координации торгово-экономического сотрудничества между Чешской Республикой и Республикой Татарстан.
Как отметил Ильдар Халиков, приветствуя гостей, подобные встречи стали уже традиционными.
«Важно, что наше сотрудничество продолжается на хорошем уровне, - подчеркнул Ильдар Халиков. – Надеюсь, что этот визит станет еще одним шагом к расширению взаимовыгодного сотрудничества».
Ильдар Халиков также выразил уверенность в том, что заседание совместной рабочей группы и в целом визит чешской делегации в Татарстан пройдут эффективно для обеих сторон. Надеюсь, что будет намечено больше конкретных живых проектов и планов, сказал он.
«В последнее время у нас с Чешской Республикой было много встреч и контактов в производственной, в образовательной и в других сферах, - сказал Премьер-министр РТ. – Уверен, что они начнут приносить результаты уже в 2015-2016 годах».
Ильдар Халиков также сообщил заместителю министра промышленности и торговли Чешской Республики Иржи Колиба, что визит чешской делегации совпал с важных для республики событием. Завтра, 9 июня 2015 года, состоится торжественное открытие инновационного города-спутника Иннополис под Казанью. На мероприятие прибудет Председатель Правительства России Дмитрий Медведев.
Ильдар Халиков пригласил чешских коллег также принять участие в торжественном открытии Иннополиса. Он вкратце представил этот проект, а также другие наиболее интересные инновационные проекты, которые реализуются сегодня на территории республики.
Кроме того, по словам Ильдара Халикова, сегодня есть заинтересованность в возобновлении прямого авиасообщения между Казанью и Прагой. Он отметил, что это, в свою очередь, будет способствовать и увеличению туристического потока.
Для справки:
Чехия является одним из ведущих экономических партнеров Республики Татарстан. Татарстан также входит в число шести регионов Российской Федерации, официально утвержденных Правительством Чешской Республики в качестве приоритетных для сотрудничества.
В июне 2011 года в Казани открылся визовый центр Чехии.
Что касается совместных проектов, то в марте 2014 года подписан контракт между чешской компанией «FAVEA» и ОАО «Татхимфармпрепараты» на строительство цеха по производству лекарственных препаратов в форме мазей и гелей.
Также осуществляется сотрудничество в сфере машиностроения, сельского хозяйства, развития городской инфраструктуры.
Развивается сотрудничество Академии Наук Республики Татарстан с Академией Наук Чешской Республики. Соглашение о научно-техническом сотрудничестве было подписано в 2010 году в Праге.
В мае 2014 года в Чехии в четвертый раз прошла Пражская школа «Сәләт».
В настоящее время две улицы Казани носят имена чешского писателя Ярослава Гашека и чешского журналиста, общественного деятеля Юлиуса Фучика.

Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.