Официальный Татарстан

Ильдар Халиков: Сохранение и преумножение культурных и духовных традиций народов Татарстана является для нас важнейшей задачей

28.05.2015

Сегодня Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков провел встречу с президентами Международной Тюркской Академии и Академии наук Турции. Мероприятие прошло в Доме Правительства РТ. 
Также во встрече приняли участие заместитель Премьер-министра РТ - министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов, президент Академии наук РТ Мякзюм Салахов и другие. 
Поприветствовав гостей, Ильдар Халиков подчеркнул, что сохранение и преумножение культурных и духовных традиций народов Татарстана является сегодня одной из важнейших задач. "Меня радует то, что в последние годы в нашей республике, стране, да и во всем мире все чаще говорят о необходимости проведения данной работы. Конечно, по-прежнему много сторонников ассимиляции и разрушения. К сожалению, человечество пока не понимает, что национальная культура - не меньшее богатство планеты, которое также нуждается в сохранении", - добавил Премьер-министр РТ. 
Ильдар Халиков высоко оценил работу Академии наук РТ в укреплении национального самосознания. "У нас большой опыт взаимодействия в данном вопросе с нашими казахскими коллегами. Это и совместные издания книг, проведение конференций. Такие тесные взаимоотношения продолжаются на протяжении нескольких десятилетий", - добавил он. 
По словам Премьер-министра Татарстана, такие же отношения сегодня начинают складываться между Академией наук РТ и Академией наук Турецкой Республики. Необходимо проработать новые проекты и возможности для укрепления взаимного сотрудничества, подчеркнул Ильдар Халиков. Международная Тюркская Академия и Академия наук Турции являются признанными международными институтами, сказал он, поэтому необходимо использовать любую возможность для обмена опытом между нашими научными организациями. 


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.