Официальный Татарстан

Рустам Минниханов в Турции ознакомился с особенностями развития лечебно-оздоровительного туризма на примере Памуккале

17.05.2015

С особенностями развития лечебно-оздоровительного туризма и охраны исторических памятников на примере объектов Памуккале ознакомился сегодня временно исполняющий обязанности Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов в рамках рабочего визита в Турцию. 
Памуккале, небольшая деревня в провинции Денезли на юго-западе Турции, известна на весь мир своими геотермальными источниками. Вода из горячих термальных источников стекающая по склону горы Чал-даг богата кальцием, из-за чего на поверхности образованы известковые отложения. Лечебные свойства источников способствует тому, что сюда приезжают люди из разных уголков планеты.  
Рустаму Минниханову сообщили, что Памуккале сегодня является самым посещаемым местом в Турции. В нынешнем году по сравнению с 2013-м количество туристов увеличилось более чем на 9% и составило 1,5 млн. человек. 
Рядом с Памуккале находятся такие достопримечательности периода античности, как руины города Иерополис, развалины храма Апполона, руины древней Лаодокии и другие. 
Рустам Минниханов осмотрел исторические памятники провинции Денизли и отметил высокий уровень предпринимаемых мер по их сохранению. Он напомнил, что в Татарстане идет масштабная работа по возрождению мусульманской и православной исторических объектов - древнего города Булгара и острова-града Свияжск. Обмен опытом в части привлечения туристов и охране древних святынь будет очень полезен для нас, добавил врио Президента РТ. 
Также Рустам Минниханов осмотрел "Бассейн Клеопатры", построенный еще в античные времена на термальных источниках и действующий по сей день. Это место также популярно среди туристов. Здесь врио Президента РТ рассказали о перспективах развития лечебно-оздоровительного туризма в Турции. 
Рустама Минниханова сопровождали министр экономики Турции Нихат Зейбекджи, помощник Президента РТ Радик Гиматдинов, представители татарстанской делегации и другие. 

Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.