Руководитель ФАС России Игорь Артемьев: Главной задачей Федеральной антимонопольной службы остается борьба с картелями

31.08.2009

Главной задачей Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России остается борьба с картелями. Об этом заявил сегодня на расширенном заседании коллегии ФАС глава ведомства Игорь Артемьев.

Заседание коллегии прошло в столице Республики Татарстан – Казани (КРК «Корстон»).

В мероприятии принял участие Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов.

Выступая перед участниками заседания, Игорь Артемьев рассказал о задачах ведомства в связи с принятием второго антимонопольного пакета законов.

По его словам, сегодня присутствие ФАС должны быть более значительным на таких рынках, как рынок нефтепродуктов, лекарственных средств и продуктов питания.

Он особо подчеркнул, что развитие системы электронных аукционов должно помочь наладить контроль в этой сфере. По словам г-на Артемьева, то, что сегодня делается в Татарстане в сфере электронных аукционов, - одна из лучших практик в стране. Эффективная работа на электронной торговой площадке поможет экономить бюджет, а также бороться с картелями, считает руководитель ФАС России.

Игорь Артемьев сообщил, в частности, что сегодня до 50% нарушений в сфере антимонопольного законодательства совершается самими органами власти. И принятие второго антимонопольного пакета законов позволит контролировать, в том числе, и саму власть. Прежде всего, создание для предпринимателей органами власти равных условий для ведения бизнеса. «Сегодня это является обязательным для органов власти», - сказал Игорь Артемьев.

Он также сообщил, что принятие второго антимонопольного пакета законов дает возможность устанавливать для чиновников штрафы, привлекать их к ответственности через суды, а также подвергать дисквалификации (дисквалификация возможна только при повторном нарушении чиновником антимонопольного законодательства – на срок до трех лет).

Кроме того, отметил глава ФАС, законодательно изменен порядок предоставления государственных или муниципальных преференций.  По его словам, «за предоставление необоснованных преференций введена жесткая ответственность».

Предоставление преференций опасно с точки зрения коррупции в самой структуре ФАС, сказал г-н Артемьев, так как преференции выдаются исключительно территориальными органами ФАС.

Второй антимонопольный пакет законов дает антимонопольному органу право оспаривать решения судов (обращаться в арбитражный суд с исками о признании недействительными актов законодательных органов госвласти субъектов федерации).

Глава ФАС привел следующие данные: в первом полугодии 2009 года ФАС России и ее территориальные органы возбудили 4168 дел по нарушениям антимонопольного законодательства (в первом полугодии 2008 года было возбуждено 2695 дел).

Пресс-служба Кабинета Министров РТ.